Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В онлайн планетарии читают книги о космосе

В онлайн планетарии читают книги о космосе

Ко Дню космонавтики Днепровский планетарий запустил YouTube канал. Начать решили с детских книг о космосе, которые читают лекторы Планетария. Корреспондент городского сайта пообщалась с автором проекта Валентиной Полищук.

- Как Днепровский планетарий решил поздравить горожан с Днем космонавтики в условиях ремонта планетария и карантина?

- Чтобы помочь родителям в разнообразии досуга детей, мы создали YouTube канал, на который неделю назад загрузили первую сказку. Далее планируются еженедельные выпуски космических историй. Это абсолютно разные, уникальные рассказы, большинство из которых вы не найдете в украинской версии. Мы самостоятельно работаем над переводом, редакцией и озвучиванием этих книг.

- Как появилась идея читать сказки?

- Когда появился проект обновления Днепровского планетария, космос окружил мою жизнь со всех сторон. Теперь он везде: в одежде, книгах, сувенирах, еде. Что-то сама покупаю, что-то дарят друзья. Моя домашняя библиотека пополнилась историями о космосе на разных языках и разных издательств, и более десятка них - сказки. Поэтому мы решили начать именно с такого проекта – чтения книг детям на украинском языке. Семьи могут вместе с планетарием проводить интересно вечера, слушая и просматривая наши видео. Первая книга, с которой мы работали для YouTube канала, была на английском. Мы перевели ее на украинский язык, а потом сказку озвучили лекторы.

- Как происходит процесс создания видео-чтения сказки?

- Проект “родился” в условиях карантина, поэтому каждый задействованный учился делать что-то новое. Процесс создания видео - это целая цепочка, где все участники “творцы” в своей области. Начинается все с книги у меня дома, из которой я фотографирую каждый разворот, далее отправляю материал лекторам для озвучивания. Потом в обычном видео редакторе для Iphone соединяю готовый звук и фотографии в видео. При монтаже первой сказки попробовали убрать звуковые помехи от домашней записи с помощью накладывания музыки, в итоге проблема шума помогла добавить музыкальное сопровождение в зависимости от сюжета и так же сделать видео более эмоциональным. Приятным открытием было найти в программе смешные гифки: добавив и подобрав их по контексту, ролик становится более весёлым для детей. Первыми зрителями нового видео были мои дети – им понравилось. Надеюсь, понравится и всем зрителям!

- Почему среди многообразия книг о космосе выбрали именно сказки, а не энциклопедии? Ведь планетарий у многих ассоциируется именно с новыми знаниями и энциклопедий о космосе намного больше, чем сказок.

- Да, если заглянуть в детскую библиотеку, то о космосе издают в основном энциклопедии. Когда объявили карантин, первой и очевидной идеей было делать на фейсбук-странице Планетария прямые эфиры с лекторами. Пока еще была возможность работать в офисе, сотрудники сделали три выпуска с ответами на вопросы читателей из социальной сети. Вскоре мы перешли на удаленную работу, и прямые включения пришлось временно отложить.

Но именно это подтолкнуло нас немного отойти от науки, говоря не строгими терминами, а более простыми и живыми словами об астрономии. У меня достаточно энциклопедий о космосе, и, конечно, они более распространены, но захотелось радовать и удивлять. Куда бы я ни ехала, обязательно привожу космическую литературу, и благодаря этому, теперь у меня есть и комиксы, и книги-лабиринты, и книга про астронавта, который боялся темноты, и даже детская книга о космосе на португальском, привезенная из португальского планетария. Это сказка с научными фактами, и переводить её нам будет сложнее, чем с английского языка, но мы сделаем это, показав редкие и уникальные для украинского пространства книги! Пусть в сказке меньше науки, но больше интересного и приятного, позволяющего просто отвлечься от той ситуации, в которой сейчас весь мир.

А если говорить про науку – в ближайшее время на этом же YouTube канале будет и научная часть. Мы выложим три ролика, которые сделали студенты Noosphere Engineering School, победители Nasa Challenge Hackathon специально для планетария. Они о Солнце и Солнечной системе с использованием видеоматериалов NASA.

- А что происходит сейчас в самом планетарии на Крутогорном спуске, когда закончится ремонт?

- Ремонт уже почти окончен и после карантина мы приступим к монтажу экспозиции. Мы все это будем снимать и выкладывать на наших страницах и каналах.

- Как посоветуете горожанам в условиях карантина провести День космонавтики?

- В воскресенье, 12 апреля, смотрите сказку про мышонка, который полетел на Луну.

Что касается меня и нашей команды, то вот что мы предлагаем. 12 апреля - безусловно самый известный день в мире, ведь именно в апреле 1961 года космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе. А как вам идея сделать 12 апреля этого года Днем первого в мире домашнего космоса? Обязательным условием будет празднование дома и вместе с близкими, так праздник будет более атмосферным.

Конечно, идей как создать космическую вечеринку множество, но мы перечитали все и выбрали для вас самые интересные. Итак, идеи для Дня домашнего космоса от команды Планетария:

Космические вкусности. Начните с завтрака, создав на тарелке свою Солнечную систему. На обед сварите межгалактический суп, добавив нарезанные звездочками овощи. На ужин приготовьте пиццу, пусть она будет большой летающей тарелкой! Не важно, из каких продуктов будет состоять ваше блюдо, главное - это фантазия. А идеи можно найти здесь.

Окружите себя космосом. Даже в смартфоне или другом гаджете. Сайт NASA ежедневно обновляет фотогалерею, найдите там "собственную Вселенную".

Фильмы и мультфильмы, куда же без них! Если вы уже пересмотрели все эпизоды «Звездных войн», две части «Стражей Галактики» и другие популярные ленты о космосе, вспомните о старых фильмах, например, «Гостья из будущего» или «Солярис». Вместе с детьми просмотрите хорошую историю о роботе ВАЛЛ-И (кстати, действие происходит в 2100 году, не такое уж и далекое будущее!); прогуляйтесь вместе с Вилли и его роботом Баком неизвестной планетой в мультфильме «Тайна дикой планеты»; смастерите робота под историю «Город Героев» или посмотрите короткометражный мультфильм «Один маленький шаг» о девочке, которая мечтает стать астронавтом.

Совершите виртуальный полет на МКС вокруг Земли. Сейчас наши путешествия разве что в ближайший магазин, но ведь нужно знать, что там с Землей снаружи происходит!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Южмаш  (13.04.20 07:12): От космического государства остались только сказки... 9 месяцев людям не платят зарплату... Ответить | С цитатой
W  (12.04.20 12:28): Спасибище!
С Днём космонавтики!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте