Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько денег украинцы вынесли из банков: как пандемия повлияла на финансовое поведение

Сколько денег украинцы вынесли из банков: как пандемия повлияла на финансовое поведение

Борьба с пандемией и экономическая неопределенность влияют на финансовое поведение населения.

Остатки на счетах населения в банковской системе за март сократились на 0,8% в гривне – до 2,752 млрд грн, и на 0,2% в инвалюте – до 19 млн долларов. Об этом рассказали в пресс-службе Экспертной платформы НБУ.

«Борьба с пандемией и экономическая неопределенность влияют на финансовое поведение населения. Впрочем, тенденция снятия средств с банковских счетов оказалась в марте 2020 слабой и крайне короткой. А решение НБУ об отсутствии каких-либо ограничений на финансовом рынке способствовало восстановлению притока средств», – рассказали в пресс-службе.

По данным оперативного мониторинга Национального банка, сокращение остатков средств на счетах физических лиц вообще прекратилось после 25 марта. Вклады в национальной валюте за последние 7 дней марта даже выросли на 4 млрд грн (+ 1,2%).

«В целом за месяц остатки на счетах населения в банковской системе Украины сократились незначительно – на 2,752 млрд в гривне (-0,8%) и на 19 млн в долларовом эквиваленте (-0,2%). На валютном рынке имела место существенная нервозность во второй декаде марта. После чего остатки в банках в долларовом эквиваленте почти не изменяются», – отметили в пресс-службе.

Там поделились наблюдением: ситуация существенно отличается от острых фаз предыдущих кризисов. В частности, только в августе 2014 года сокращение остатков средств физлиц в национальной валюте составило 1,44%, а в инвалюте – 3,11%.

Напомним, во время карантина некоторым украинцам разрешат не выплачивать проценты и тело кредита.

Ранее НБУ запретил банкам вводить какие-либо ограничения по депозитам , срок которых завершился.

Gorod.dp.ua на Facebook.


cahbe  (06.04.20 21:33): Какие банки? Вы апчём? У людей нет денег что бы хранть их в банках. Всё что там лежит это копейки либо самых отбитых, либо тех кому деньги нужны в електроне - в культурных странах могут с разворота в нос вьехать за попытку расплатиться хрустящими 200 евро. Похоронные давно лежат в гнилых подушках, бабушкина однушка в кировограде прожрана ещё во времена пакращень и гиднасте, бабки на билет до вроцлава спокойно валяются в тумбочке. Всё что плавает и шуршит по банкам это операционная деятельность мелкого бизнеса что бы платить ЗП в конверты, а его вот вот не станет. Ответить | С цитатой
777  (06.04.20 17:32): Журналюги готового не могут переписать. Кого вы там понабирали? В начале журналист написал: "Остатки на счетах населения в банковской системе за март сократились на 0,8% в гривне – до 2,752 млрд грн", а в цитировании первоисточника "В целом за месяц остатки на счетах населения в банковской системе Украины сократились незначительно – на 2,752 млрд в гривне (-0,8%)" . Ему что "до", что "на" одинаково. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
пфф!  (06.04.20 17:04): март... вы посмотрите что будет в апреле. У кого были заначки, не получив зарплат будут снимать из банков. А вот у кого нет заначек... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте