Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
11:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Боли в спине у женщин: к какому врачу обращаться

Боли в спине у женщин: к какому врачу обращаться

Женщины в возрасте 30+ периодически сталкиваются с болями в спине. Большинство списывают болезненные ощущения на сидячую работу или «особые» дни менструального цикла. Но специалисты Днепровского медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова, отмечают, сильные постоянные боли в спине терпеть нельзя – нужно пойти к врачу. К какому именно давайте разбираться вместе с экспертами клиники.

Что вызывает боли в спине

Спина болит по-разному. Это может быть тупая ноющая или резкая острая боль, ощущение «заклинивания». Иногда боль в спине отдает в ноги, руки, грудную клетку, и ее причины бывают разными. В том числе нефрит, когда срочно нужна консультация уролога Днепр .

Когда стоит обратиться к врачу:

  • Невозможность физических нагрузок из-за болезненных ощущений в спине
  • Периодические болевые приступы даже в спокойном состоянии
  • Ночные боли
  • Невозможность выпрямиться
  • Онемение рук и повышение температуры, прочее.

Осмотр вертебролога

Вертебролог – специалист, который занимается заболеваниями позвоночника. К нему идут с проблемой боли в спине, в том числе после получения травмы. Особенность терапии заключается в применении разных мануальных методик – физиотерапия, лечебная физкультура, массажи, остеопатия.


Боль вызывают остеохондроз и связанные с ним недуги: протрузии, межпозвонковые грыжи. Проблемы с позвоночником могут появляться из-за неправильной осанки во время сидения за рабочим столом, лишнего веса, сутулости, чрезмерных физических нагрузок. 

Чтобы убедиться в том, что проблема «по части» вертебролога, врач осматривает пациента, пальпирует позвоночный ствол. Женщины также проходят рентген, КТ, МРТ. Однако боли в спине могут быть вызваны и другими патологиями и заболеваниями.

Когда стоит обратиться к гинекологу

Иногда боли, похожие на дискомфорт при радикулите или остеохондрозе, являются следствием «женских» болезней. Ощущения бывают разными – рези, покалывания, спазм, тупая ноющая или тянущая боль. Ее провоцируют аднексит, перекрут кисты, воспаление яичников, беременность, в том числе внематочная, которая требует срочной госпитализации.

Обычно боль не зависит от физической активности и сопровождается общим ухудшением самочувствия и слабостью. В запущенном виде заболевание может вызывать повышение температуры и изменение цикла. Как только возникает боль в поясничной области, женщине нужно записаться на приём у гинеколога, чтобы исключить или подтвердить болезни «по-женски».

Консультация уролога

С болью в спине путают состояние, когда болят почки. Почечная боль отдает в бок, часто в один. При этом характер боли, что локализуется в пояснице, разный – тянущая или режущая. Грамотное обследование уролога покажет, что это заболевание почек. Есть специальные методики пальпации, которыми владеют хорошие специалисты.

Почечные болезни сопровождаются симптомами, которые не характерны для вертебрологии – сонливость, отечность на лице и голенях, потеря аппетита, рвота, боли при мочеиспускании и т. д. Моча может полностью обесцветиться или, наоборот, приобрести ярко-желтый цвет, содержать слизь и кровь. Дополнительно нужно сдать анализ мочи и пройти УЗИ. Они покажут, есть ли проблемы с почками.

Женская физиология, а именно расположение внутренних половых органов, затрудняет диагностику заболеваний спины. Чтобы выбрать правильное лечение, доктору нужно исключить гинекологические и урологические проблемы, боль от которых может отдавать в поясницу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте