Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медикам доплатят, а нарушителей карантина накажут: Рада приняла закон

Медикам доплатят, а нарушителей карантина накажут: Рада приняла закон

Депутаты приняли срочные меры для предотвращения распространения опасного вируса.

Верховная Рада на внеочередном заседании приняла закон №3219 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавируса. Соответствующий документ поддержали 344 народных депутата.

Принятым законом разрешается проведение закупки товаров, работ и услуг, необходимых предотвращения распространения коронавируса без применения процедур, предусмотренных законом Украины "О публичных закупках".

Также разрешается стопроцентная предоплата за такие товары, работы и услуги; освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств, медицинских изделий и/или медицинского оборудования.

На Кабинет министров возлагаются функции контроля за ценами на лекарственные средства, товары медицинского назначения и социально значимые товары.

Такие нормы будут иметь временный характер.

Законом также вводится следующее:

  • возможность работы дома для работников, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления и предоставления по их согласию отпуска;
  • предоставление права владельцам менять режимы работы органов, учреждений, предприятий, учреждений, организаций;
  • запрет на отмену действия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица (на период карантина и на 30 дней после его отмены);
  • запрет на привлечение к административной ответственности иностранцев и лиц без гражданства, которые не смогли выехать за пределы Украины или не смогли обратиться в территориальные органы/подразделений Государственной миграционной службы Украины с заявлением о продлении срока пребывания на территории Украины, в связи с введением карантина;
  • отнесения юридического факта введения карантина в форс-мажорных обстоятельств;
  • продление сроков получения и предоставления административных и других услуг;
  • ряд мероприятий, направленных на защиту прав и интересов внутренне перемещенных лиц, недопущения прекращения предоставления жилищных субсидий, регистрации безработных и т. д.;
  • запрет на проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

Правительству в недельныйсрок поручается установить дополнительные доплаты к заработной плате медицинским и другим работникам, непосредственно занятым на работах по ликвидации заболевания коронавирусной болезнью в размере до 200 процентов заработной платы на период карантина, а также доплат отдельным категориям работников, обеспечивающих основные сферы жизнедеятельности страны.

Закон также предусматривает административную ответственности за самовольное оставление места обсервации (карантина) лицом, которое может быть инфицировано коронавирусом, а также повышение уголовной ответственности за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний. Штраф для граждан от 17 до 34 тысяч гривен, для должностніх лиц – 34-170 тысяч гривен.

Случаи необнародования или нарушения порядка обнародования информации о закупках должностными лицами в соответствии с требованиями закона, направленными на предотвращение коронавируса, будут наказывать штрафом 700-1000 необлагаемых минимумов (11,9-17 тыс. гривен).

В Украине на сегодняшний день семь подтвержденных случаев коронавирусом, один из которых оказался летальным. Власти Украины ввели жесткие меры по противодействию распространению вируса и к карантину добавили еще более жесткие меры – в Украине запретили все пассажирские перевозки с 18 марта, а также закрыто международное авиасообщение.

Кроме того, правительство ввело серьезные ограничения для общественного транспорта – зарыто метро, в маршрутках можно перевозить не больше 10 человек, в автобусах не более 20.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин 1  (17.03.20 17:21): Доплатят медикам, это хорошо. А как быть с МЧС которые уже работали и работают по дезинфекции автобусов из-за границы, помещений где располагалась группа с театра, где пропала СЭС? Ответить | С цитатой
повстанець  (17.03.20 12:14): вся банда коломойского будет уничтожена Ответить | С цитатой
сергей  (17.03.20 11:34): Сгорел сарай - гори и хата! (48 сек)
https://youtu.be/fFrWQF43lJE
Ответить | С цитатой
София  (17.03.20 11:06): "Зарыто метро" - бывают же такие ошибки! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Инкогнито  (17.03.20 10:10): Проверьте маршрутки , как ездили забитые под завязку так и ездят . Водители без масок и без перчаток не кто маршрутки не дезинфицирует. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте