Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине из земли полезли мерзкие твари

На Днепропетровщине из земли полезли мерзкие твари

Аномально теплые зима и начало март привели к пробуждению клещей, майских жуков и прочих насекомых, которые обычно выходят из спячки в апреле-мае.

Страницы пользователей соцсетей пестрят новостями о диковинных для начала марта майских жуках, божьих коровках и других насекомых.

В частности, Влад Александров в группе Фейсбука ЛюблюНовокодацкийрайон приводит фото и видео очнувшихся от спячки майских жуков и риторически вопрошает:

«Что вы на это скажете? Майский жук в марте…».
Подивиться на жуков можно здесь.

Но такие жуки относительно безвредны. Другое дело, что с теплом из земли поперли зловредные клещи и принялись всех вокруг жалить!

Об этом рассказывает 34-й телеканал Днепра:

«Клещи просыпаются!

С начала года уже два человека в Днепре заболели боррелиозом. А тех, кто обратился к врачу с укусами, — втрое больше.

Но наибольший ажиотаж пока в ветклиниках — туда ежедневно приносят собак и кошек с паразитами. Как уберечься и людям, и животным?

Девушка Оксана внимательно осматривает кота Лапика. У нее пять хвостатых и все они ежедневно гуляют на улице. Говорит: на днях с прогулки двое принесли клещей.

Ветеринары подтверждают: из-за аномально теплой зимы сезон клещей начался раньше. Ежедневно на приеме у врача Максима — по меньшей мере, один пес с паразитами. Хуже всего — когда клещ оказался инфицированным и заразил животное бабезиозом.

«Поражаются все внутренние органы, в основном это печень. В запущенных случаях — желтуха. Была недавно собака, у которой мы сняли 20 клещей. Слава Богу, они там еще не напились крови, и бабезиоза мы не обнаружили», — рассказывает врач-ветеринар Максим Власенко.

Чтобы уберечь животных от клещей, ветеринары советуют целый год пользоваться спецсредствами. Это могут быть капли на холку, спреи и таблетки — продают в ветклиниках.

Люди должны подготовиться перед прогулкой на природе — обработать одежду и одеться так, чтобы у клеща не было доступа к коже. Если паразит все же вас укусил — не пытайтесь избавиться от него самостоятельно.

За 2019-й болезнью Лайма заразились 152 человека. Из них 11 детей. А уже в этом году в Днепре зафиксировали два случая боррелиоза. Сейчас эти люди получили лечение и находятся на учете».



Gorod.dp.ua на Facebook.


Утка  (12.03.20 15:04): Ещё они паркуются где попало и ездят по тротуарам на автомобилях.. Ответить | С цитатой
ВИКИ  (12.03.20 12:27): Та когда ж вы этих клещей будете травить?(вопрос к Владе) в Орловщинц не поеду-очень опасно,а потом бегай по больничкам,ой как выгодно кому-то Ответить | С цитатой
КуркулЪ  (12.03.20 12:23): С мерзкими тварями очень тяжело сражаться.
А самые мерзкие из них - тараканы. Они Везде, Они бессмертные, быстрые аки флеш, умные.
Ответить | С цитатой
вредун  (12.03.20 11:44): Ну с этими можно жить и бороться и даже есть. Ответить | С цитатой
Ooo  (12.03.20 11:32): это прекрасные насекомые, а мерзкие твари повылезали раньше и в других местах))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Робота нат ашипками  (12.03.20 11:28): Блин,читать больно... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте