Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 07 липня 2025
21:29

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Новое правительство обязано немедленно запретить импорт российской и белорусской электроэнергии – Ляшко

Новое правительство обязано немедленно запретить импорт российской и белорусской электроэнергии – Ляшко

Новое правительство обязано немедленно принять решения о запрете импорта в Украину российской и белорусской электроэнергии.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

"Напомню, в октябре Украина начала покупать российское, белорусское электричество после того, как слуга России Андрей Герус внес поправки в закон и открыл фактически украинскую экономику, украинскую энергетическую систему для троянского коня – российской, белорусской электроэнергии", – заявил лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

По словам политика, это нанесло огромный ущерб не только для украинской электроэнергии, но и для украинской экономики.

"Сегодня в результате действий Андрея Геруса и председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка Украина фактически превратилась в полностью энергозависимую страну. Потому что сегодня энергетикой Украины руководят фактически враги Украины, которые работают на наших конкурентов в России. Это Андрей Герус, и председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк", – сказал Олег Ляшко.

Лидер Радикальной партии Украины считает, что для достижения правительством декларируемой цели – энергетического роста, Кабмин обязан немедленно запретить поставки в Украину российского и белорусского электричества.

"Инициировать отставку председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка и отставку с поста главы комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрея Геруса. Эти люди, которые уничтожают украинскую энергетику, которые оставляют украинцев без работы, Андрей Герус, Валерий Тарасюк, они должны быть не просто отстранены от должностей, их надо в тюрьму посадить за то, что они сделали", – подчеркнул лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

По словам политика, в результате такого импорта Украина потеряла миллиарды гривен, которые, в конечном итоге, ушли в Россию, в частности – и на финансирование российской армии.

"Это враги Украины – Андрей Герус, Валерий Тарасюк, бывший министр энергетики Оржель, бывший премьер-министр Гончарук, который закрывал глаза и молчал, и ничего не делал по этому поводу. И поэтому я считаю, что новое правительство, если они хотят добиться справедливости, добиться экономического роста, должны немедленно закрыть поставки электричества российского и белорусского, и сделать все, чтобы Украина стала энергонезависимой. Те миллиарды долларов, которые мы получили по Стокгольському арбитражу, должны пойти не на премии руководителей "Нафтогаза", а на увеличение добычи собственного газа, на модернизацию, на снижение платежек для украинцев", – заявил Олег Ляшко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (15)

•  На Дніпропетровщині надзвичайники зняли з дерева хлопця, який хотів врятувати кошеня (11)

•  200-бальниця з Дніпра Іша Воронкіна мріє викладати українську (10)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (9)

•  «Гудить так, що неможливо спати»: у Дніпрі мешканці приватного сектора скаржаться на вежу зв’язку (9)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (8)

•  Мер Дніпра пообіцяв відновити зруйновану старовинну афішну тумбу (7)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (7)

•  У Дніпрі некероване авто врізалося в трамвай на Кайдацькому мосту (4)

•  Один з дворів Дніпра потопає у смітті через хаотичне паркування автівок (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
років Історичному музею

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті