Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В «Машинах времени» покажут секретную антенну и ее изобретателя

В «Машинах времени» покажут секретную антенну и ее изобретателя

11 марта в этом Техническом музее Днепра будет представлена новая находка – Антенна Жулинского, которая в свое время помогла организовать четкую работу автобусов в Днепропетровске.

В этот день в «Машинах времени» состоится не только презентация этого удивительного раритета, найденного неугомонным создателем и директором музея Михаилом Прудниковым. Также пройдет и встреча с изобретателем этой антенны – ветераном службы связи нашего города, 82-летний Григорием Жулинским!

Подробней об уникальной антенне и ее изобретателе Михаил Прудников рассказывает следующее:

«Мы нашли эту антенну в нашем городе, а11 марта торжественно установим ее в музее вместе с главным ее создателем. Жулинский Григорий Дмитриевич, ему 82 года. Его можно назвать - заслуженный связист, признанный своим у автомобилистов!

В конце 1970-х годов благодаря ему была решена важная транспортная проблема.

В чем она состояла? Вроде бы водители есть, автобусы есть, а на остановках постоянные очереди… И – соответственно, жалобы от трудящихся, а в то время хорошая жалоба порой стоила большому чиновнику карьеры.

Суть проблемы была такова: автобусы просто «убегали» с маршрута по своим делам и заботам, а когда и просто возили «налево». Например: водитель, в свое рабочее время, спокойно взяв по 1 рублю с рыбака, отвозил их на речку Самару с площади Островского, а вечерком еще и привозил обратно за те же деньги.

Требовался контроль, но как его наладить?

Сейчас не многие уже помнят «шары», «глобусы» из проволоки, которые были установлены по маршруту движения основных важных маршрутов автобусов… Точки расположения таких антенн: речпорт, институт физкультуры, «китайская стена», универмаг, Косиора, площадь Островского, проспект Кирова и т.д.

То, что внедрил Григорий Дмитриевич, внешне выглядело просто: была установлена рамка в боковое правое стекло рейсового автобуса, которая служила передатчиком сигнала от автобуса, информируя о его передвижении. А приемной частью сигнала была шар-антенна, установленная по ходу движения техники.

И все в итоге получилось! После этого на Жулинского посыпались: благодарность, трижды звание почетного автомобилиста и письма со всего СССР с просьбой о помощи внедрения. Он помогал всем!».

Начало мероприятия – 11 марта в 12.00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


радист  (06.03.20 08:22): Есть такая антенна. Правда не совсем секретная. Или совсем не секретная. В 70 годы прошлого столетия, даже писать страшно фразу "прошлого столетия", в ХИРЭ на курсе "антенны" мы такие антенны изучали. А Жулинскому доброго здоровья. Ответить | С цитатой
Моделист  (05.03.20 16:20): Помню и эти антены и рамки в автобусах :)
Правда знал для чего они, дедушка рассказал. Но по факту не сильно это помогало разрешению транспортной проблемы. Водилы тупо отстаивались на конечных или в "карманах", а ездили так называемые провинившиеся или наказанные.
Рамки не были ведь индивидуальными, антены считывали количество рейсов, а не количество автобусов и их местоположение. Хитрожопость совковых тунеядцев все равно перехитрила систему.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте