Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре представили проект реставрации областной филармонии

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской филармонии им.Л.Когана, в рамках фестиваля «Бетховенфест», была представлена концепция реставрации здания филармонии, памятника архитектуры Национального значения.

Здание областной филармонии на ул. Воскресенской, 6 было построено по проекту знаменитого харьковского архитектора Александра Гинзбурга в 1910-12 годах как театр-клуб Общественного собрания. Оно являлось до революции центром развлечения екатеринославской элиты и считалось по тем временам одним из городских небоскребов.

«Небоскреб» в стиле конструктивизма

Об истории этого уникального здания давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Кавун рассказывает следующее:

«В нашем городе Гинзбург спроектировал только одно здание. Однако клуб Общественного собрания, построенный в 1912 г. и открытый в 1913 г., стал архитектурной диковинкой. Его облик не похож на другие постройки зодчего.

Во-первых, здание поражало своими размерами, ведь четыре этажа в Екатеринославе начала прошлого века — это практически небоскреб, как его и называли в прессе. Во-вторых, здание совмещало функции театра и клуба, имело великолепный зал на 1400 мест. В-третьих, и это главное — Общественное собрание выполнено в совершенно новаторском стиле. Историки архитектуры называют Гинзбурга предвестником нового стиля — конструктивизма, расцвет которого пришелся уже на 1920-е годы.

Асимметричные формы здания стали вызовом архитектурной традиции. Здесь синтезированы прямые и кривые линии, плоские и выпуклые элементы. Вместо широких окон — оставлены вертикальные узкие проемы. Фасады специально лишены всякого декора. Особенно впечатляло современников использование железобетона. Гинзбург создал первое в Российской империи здание, имевшее плоскую железобетонную крышу, и при этом не имевшее карниза. После открытия на крыше предполагали уст­роить каток, но эта идея не была реализована».

После революции 10 лет здание простояло фактически пустым и закрытым. А потом в нем разместили ДК железнодорожников, располагался здесь и ТЮЗ. В 2001 году в здание переехала областная филармония.

Несколько лет назад был выполнен ремонт фасада и главного зрительного зала здания. Но в целом его состояние требовало более масштабных работ.

И вот – разработана концепция реставрации памятника архитектуры национального значения в целом! Ее авторы: Александр Остапенко, Владимир Терентьев , научный руководитель - Татьяна Филиппова .

Архитектор Александр Остапенко любезно представил Городскому сайту эксклюзивные материалы концепции.

Что же предлагается данным проектом?

«Предварительное обследование памятника выявило, что в целом, за время своего существования памятник существенных перестроек не претерпел, в целом сохранил свою аутентичность, но находится в состоянии, требующем проведения комплексной реставрации и модернизации, - признают авторы проекта. - На сегодняшний день, наряду с существующей изношенностью инженерных сетей и коммуникаций, устарелостью технологического сценического оборудования, имеют место также и вопросы к состоянию конструкции здания, влажности стен, состояния отделки фасадов и интерьеров».

Проблем – выше крыши!

Как отмечают авторы концепции реставрации, главные проблемы исторического здания в следующем:

инженерные сети (системы водопровода, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования, пожарной сигнализации, оповещения о пожаре, диспетчеризации и так далее) - отсутствуют или в аварийном состоянии,

пожарная безопасность, пути эвакуации - отсутствуют или в аварийном состоянии,

аварийное состояние целого ряда конструкций здания,

акустика, механизмы и приборы, освещение демонстрационного комплекса - отсутствуют или в аварийном состоянии,

механические устройства сцены основного зала - не соответствуют современным требования или не работают,

отсутствие доступа маломобильных групп населения.

Сначала необходимы тщательные исследования

Прежде чем приступить к проекту реставрации здания, необходимо выполнить целый комплекс научно-изыскательских исследований.

В их числе:

• Инженерно-геодезические изыскания

• Инженерно-геологические изыскания с выполнением шурфов для окончательного определения материалов и состояния фундаментов

• Лазерное сканирование здания.

И только после выполнения этих исследований можно приступать непосредственно к разработке проекта реставрации знакового здания.

Что включает в себя реставрация?

Реставрация не изменит внешний облик памятника архитектуры, зато в огромной степени поменяет его «начинку», сделав комплекс филармонии современным и соответствующим всем требованиям времени. При этом запланировано проведение комплекса мероприятий по восстановлению и усилению несущей способности конструкций с учетом потребностей новых планировочных и технологических решений.

Проектом предполагаются следующие работы.

Полная замена сетей и оборудования. Установка экономичного оборудования для санузлов с сенсорным управлением. Установка датчиков затопления.

Создание автономной системы отопления и кондиционирования с установкой реверсивных тепловых насосов, оборудование системы рекуперации с полной заменой сетей. Предусмотрено централизованное управление с диспетчерского пункта с датчиками температуры по помещениям. Также проектировщики рекомендуют рассмотреть вопрос устройства резервной электрокотельной, кондиционирование здания в комплексе с отоплением, внедрение системы вентиляции и увлажнения специализированных помещений (в том числе для хранения ценных музыкальных инструментов) с соблюдением температурно-влажностного режима.

Кардинально должны обновиться электрические сети и оборудование. Управление ими должно производиться на основе централизованной системы, с полной заменой сетей, оборудования и автоматики.

«Проектом предусмотрена полная замена сетей и оборудования, - поясняют авторы проекта. - Установка экономичного оборудования для санузлов с сенсорным управлением. Установка датчиков затопления. Также проектом предусмотрено создание в здании филармонии современных систем вентиляции, отопления, кондиционирования и диспетчеризации».

Огромное внимание уделяется пожарной безопасности. Проект предусматривает создание современной системы оповещения, при необходимости – с заменой противопожарных занавесов, автоматического пожаротушения и дымоудаления. Запланировано восстановление и реновация путей эвакуации с заменой конструкций лестниц на новые, соответствующие современным требованиям и нормативам.

«Новая система, устанавливаемая на объекте, предназначена для сбора, обработки, передачи, отображения и регистрации сообщений о состоянии шлейфов пожарной сигнализации, управления устройствами оповещения о пожаре и инженерными системами объекта, - поясняют авторы проекта. - Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре предназначена для оповещения персонала и посетителей о пожаре и других чрезвычайных обстоятельств, а также позволяет делать служебные объявления в любую из зон оповещения. Она включает в себя систему противопожарной защиты, система дымоудаления и систему защиты от молний».

Должен быть создан единый диспетчерский пункт управления всеми системами комплекса.

Залы филармонии «зазвучат» по-новому

Реставрация должна значительно улучшить акустику залов филармонии . Проект включает в себя инновационные решения по светотехническом, звуковом и другому оборудованию, которое улучшит акустику основного зал под требования симфонического оркестра, малого зала, многофункционального зала и других помещений.

«Для проведения «акустических» концертов в основном зале будет реализована концепция акустического архитектурного оформления, основанная на применении и правильном расположении специальных акустических материалов, которые корректируют время реверберации в зале, - отмечает Александр Остапенко. - Кроме этого, будут установлены другие необходимые системы: системы постановочного освещения, система механических подъемников для осветительного оборудования. В процессе проектирования будет рассмотрена возможность применения электроакустического и видеооборудования».

В камерном зале «универсального назначения» будут реализованы следующие технологические системы, которые относятся к разделу «Демонстрационный комплекс»:

система озвучивания,

система постановочного освещения,

система видеотрансляции,

система механизации сцены.

Все системы будут реализованы на базе качественных и современных решений с применением оборудования лучших мировых производителей, что позволит использовать данный зал максимально гибко и универсально.

На крыше филармонии закипит жизнь!

Проектом Александра Гинзбурга предполагалось, что крыша клуба Общественного собрания будет эксплуатируемой. На ней планировали проводить летние концерты, а зимой – заливать каток!

Новое дыхание кровле филармонии предлагает дать проект реставрации. Каток на крыше устраивать не будут. Но кровлю после реставрации предлагают сделать эксплуатируемой и предусмотреть на ней возможность для установки мобильных компонентов: трансформированных подиумов, мобильных звуковых и световых комплектов.

Также проектом предусмотрено создание наружных лифтов и подъемников для маломобильных групп граждан и предложения по паркингу.

Теперь весь вопрос – когда будет выделено финансирование на эти работы…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Vetrolet  (03.03.20 15:35): ну блин, поверю - только когда начнут делать, а то сплошные анонсы да проекты, а из этого осуществляется -шиш! Ответить | С цитатой
13  (03.03.20 14:47): Лучше филармония, чем пешеходные зоны и цветные фонари на Кайдакском мосту Ответить | С цитатой
так  (03.03.20 14:45): а нашо??? там звук плохой в зале!!!
лучшеб ДК Лукича сделали нормально от где звук в зале!!!
Ответить | С цитатой
дед  (03.03.20 14:30): Так раньше было лучше, не бабок не будет. Ответить | С цитатой
???  (03.03.20 13:56): " была представлена наша концепция реставрации здания филармонии, памятника архитектуры Национального значения. "
" Теперь весь вопрос – когда будет выделено финансирование на эти работы…"


сначала ЭТО, а потом делайте анонс :

" отсутствие документов на землю,
не согласована и не утверждена зона охраны памятника культурного наследия (истории и архитектуры). "
Ответить | С цитатой
местный  (03.03.20 13:01): На эти проекты по реставрации и благоустройству города уже бумаги потратили столько что с пол соти скверов можно было озеленить. Только сделано из всего этого ровно ноль целых, хрен десятых!
Начните хотябы с парка Глобы...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте