Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пешеходов-нарушителей предлагают штрафовать на сотни гривен

Пешеходов-нарушителей предлагают штрафовать на сотни гривен

Нардепы из Днепра хотят увеличить штрафы для нарушителей-пешеходов.

51 гривна – таков сегодня штраф за нарушение ПДД пешеходом. При этом, если произошло ДТП с автомобилем и пешеходом, то в любом случае виноват водитель, как собственник средства повышенной опасности. Поэтому пешеходы не боятся ни штрафов, ни ответственности и продолжают нарушать ПДД, считает адвокат Андрей Верба.

«У нас нет ни действенных механизмов по фиксации нарушений и взысканию штрафов с пешеходов, ни инфраструктуры, которая помогла бы не нарушать ПДД и избегать столкновений всем участникам дорожного движения», - отмечает Верба.

Для того, чтобы действительно снизить уровень смертности в результате ДТП среди украинцев, должна быть разработана комплексная программа, а не лишь увеличение штрафов для пешеходов за нарушение ПДД, уверен адвокат. Тем более, что украинцы не обязаны носить с собой паспорт и «могут хранить молчание». И в случае задержания их для установления личности могут играть в молчанку все 3 часа, а потом полицейские должны их просто отпустить. Поэтому какими бы ни были суммы штрафов, привлечь к ним пешехода-нарушителя практически невозможно.

Именно поэтому предложенные днепровскими нардепами изменения в ст. 127 и повышение штрафа за нарушение пешеходами ПДД до 136 грн и даже общественными работами, эксперт считает бессмысленными.

«Такая сумма граждан не пугает и никак не влияет на сознание потенциальных нарушителей. Повышение штрафа глобально не изменит ситуацию со смертностью на дороге. Скорее всего, это будет лишь еще один способ наполнить бюджет дополнительными средствами», - предполагает адвокат.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Икспердту  (11.03.20 09:57): Как это "не напугает"? Не нужно судить по своим доходам. Для украинца 136 грн - это деньги.
И самого общения с полицией все традиционно боятся как огня.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Добрый Полицай  (09.03.20 21:08): Штрафы - это полумера, которая ничего не решит. Всё равно ни кто не будет штрафовать ни всегдаправов, ни велодаунов, т. к. на этом судьи, прокуроры и следаки ни фига не заработают. А вот что действительно для них прибыльно, так это получать благодарочки от водителей, под колёса которых угодил очередной всегдаправ или царь-пешик, бежавший через дорогу чёрт знает где или на красный. Пока эта кормушка не закроется, порядка с пешеходами и велосипедистами не будет.

Реальная мера, которая может положить край велопешеходному беспределу на дорогах - это прекращение уголовного преследования водителей, попавших в ДТП с пешеходом или велосипедистом по вине самого пешехода или велосипедиста, а так же упразднение легализированного и узаконенного "понятия", согласно которого невиновный автомобилист обязан выплачивать моральный ущерб виновному пешеходу или велосипедисту. До тех пор, пока пешеход или велосипедист будет знать, что ему можно всё, он будет делать это "всё", пока жив и может ходить.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
555  (09.03.20 11:29): и все переходящие дорогу должны быть обязательно в касках !!! они ведь тоже участники движения , ха..ха..ха... Ответить | С цитатой
житель города  (06.03.20 08:42): Кто будет шрафовать пешехода? Полиция?
Полиция не составляет админ. протокол при вызове за:
- распитие спиртных напитков на детских площадках
- шумных и пьяных соседей в многоэтажке в 02:00 ночи (музыка, песни и.т.д. караоки...)

полиция может до 4-х раз выезжать на один и то же обьект без составления протокола, а потом сами же полицейские превышают служебные полномочия.

Житель города Днепр.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (05.03.20 18:27): на каждом переходе поставить по постовому для устрашения. Ответить | С цитатой
sdfgdsf  (05.03.20 12:53): Вдоль дорог заборы надо ставить, чтобы не могли бегать пешеходы, и разрывы в заборах должны быть только там где можно переходить дорогу на светофоре Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Житель  (05.03.20 12:22): Надо ввести штраф для пешеходов такой как и для водителей 425грн. Может тогда начнут думать. Бегать на красный или нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
уа  (05.03.20 11:40): это правильно, но! сначала надо оценить систему переходов - соответствует ли она удобным направлениям движения. я не говорю, что надо наделать зебр через каждые 100 метров, но если, например, от остановки до трц на другой стороне до перехода 150метров, то люди будут бегать, как ни штрафуй Ответить | С цитатой
Микола  (05.03.20 09:33): На красный свет ходить плохо, никто не спорит.
Давайте посмотрим на любую статистику ДТП, подавляющее большинство из них по вине водителя, а именно из-за не соблюдения скоростного режима.
Плюс города в странах СНГ сделаны с учетом удобств только для водителей, которых в этих городах всего лишь 20-30% из всего населения. Вот когда сделают наши города удобными для велосипедиста, пешехода, общественного транспорта, тогда и нужно разговаривать о штрафах для пешеходов.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Бориз  (04.03.20 18:00): Будем штрафовадь, а подом расстреливадь! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте