Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре бесплатно обучают ландшафтному дизайну

В Днепре бесплатно обучают ландшафтному дизайну

Дважды в месяц такое обучение проходит в Центральной городской библиотеке Днепра на ул. Воскресенской, 23.

Цикл лекций на тему ландшафтного дизайна и архитектуры стартовал в конце прошлого года. Прийти на них может любой желающий – каждая лекция представляет собой отдельную тему, поэтому подключиться к процессу можно в любой момент. Две уже состоявшиеся лекции посещало примерно по 30 человек.

А с инициативой проведения такого обучения выступил ландшафтный дизайнер Владимир Выборный, который занимается изменением среды обитания уже 24 года. Он же и проводит обучение будущих специалистов.

- Идея проведения таких курсов у меня возникла давно, - признает он. – В последнее время тема ландшафтного дизайна и архитектуры стала очень модной. Сотни, тысячи горожан бурно обсуждают реконструкции парков и скверов, спиливание и высаживание деревьев, но подавляющее большинство мнений – непрофессионально. Даже если в городе реализован хороший ландшафтный проект, он может подвергнуться жесткой критике, потому что большинство не понимает, что и для чего сделано.
К сожалению, как считает Владимир Выборный, хорошего в Днепре в ландшафтном и экологическом вопросах делается мало…

- Днепр – пока еще достаточно озелененный город, но это озеленение хаотичное и во многом оставшееся с советских времен, - говорит он. – И это наследие приходит в упадок… Обрезка деревьев зачастую проводится просто варварски. Молодые деревья зачастую высаживают не подходящие нам по климату и не в лучших местах. Реконструкция парков проводится не системно. Хочется выйти на диалог с мэрией и предложить свои идеи. Главное – должен быть разработанный специалистами комплексный план озеленения Днепра!
Ну, а пока такого плана и взаимодействия нет, Выборный обучает слушателей курсов всем составляющим ландшафтного дизайна.

- Моя задача – дать понимание о правильных идеях в ландшафтном дизайне и архитектуре, - рассказывает специалист. – О мировом и украинском опыте в этой сфере и о новых концепциях и идеях. О том, к чему можно стремиться.
Такой ландшафтный «ликбез» может пригодиться и на практике – желающим как принимать активное участие в озеленении Днепра, так и стремящимся сделать красивыми свой двор или дачу.

Следующая бесплатная лекция состоится в Центральной городской библиотеке 29 января, начало – в 18 часов. Ее тема – «Газон и его роль в садовой и парковой среде».

А вот с февраля лекции планируют проводить во 2-й и 4-й четверг месяца. Следите за анонсом мероприятий библиотеки!


Gorod.dp.ua на Facebook.


владимир  (24.01.20 10:43): запись будет здестьhttps://www.youtube.com/channel/UCsfK5Avp9YSDMgpwma8BQ _Q?view_as=subscriber Ответить | С цитатой
Татьяна  (23.01.20 22:18): А можно лекции онлайн для всех? Ответить | С цитатой
Дворник  (23.01.20 19:32): На дворников учат, шоли? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте