Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минцифры запустило новую бесплатную услугу для водителей: подробности

Минцифры запустило новую бесплатную услугу для водителей: подробности
Фото: Сегодня

После запуска в тестовом режиме электронных водительских прав Министерство цифровой трансформации сообщило о запуске новой бесплатной услуги "Управление надлежащим пользователем" в электронном кабинете водителя. Услуга дает автомобилистам возможность назначать лицо, которое на законных основаниях пользуется авто, однако не является его владельцем. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Надлежащий пользователь – это лицо, которое на законных основаниях пользуется транспортным средством, которое ему не принадлежит. Возможность указывать надлежащего пользователя транспортного средства (ТС) пригодится автомобилистам в связи с появлением новых правил и налаживанием системы фото- и видеофиксации и парковки. Ведь нести ответственность за свое поведение на дороге должен непосредственно водитель авто, а не его собственник (получать уведомления о новых штрафах, платить их и так далее)", - говорится в сообщении.
Как отмечается, заказчиком услуги может быть физическое или юридическое лицо, желающее стать надлежащим пользователем.
"Для этого необходимо:
1. Авторизоваться в Электронном кабинете водителя с помощью квалифицированной электронной подписи.
2. Выбрать из списка услугу "Управление надлежащим пользователем".
3. Ввести VIN-код автомобиля, для которого лицо хочет стать надлежащим пользователем.
4. Выбрать основание для надлежащего пользования: договоренность с владельцем; доверенность на право пользования ТС; договор аренды, найма или займа; договор финансового или оперативного лизинга.
5. Ввести e-mail и телефон владельца авто.
6. Проверить свои данные и при необходимости прикрепить скан-копии доверенности или договора, которые являются основанием для надлежащего пользования.
7. Подписать созданную заявку с помощью квалифицированной электронной подписи", – говорится в сообщении.
Отмечается, что после этого владелец получает письмо со ссылкой на онлайн-заявление.
"Для успешного завершения процедуры владелец авто должен перейти по ссылке и дать согласие на это назначение. Полный цикл предоставления услуги онлайн длится один рабочий день", – говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что на одно транспортное средство может быть назначено не более одного надлежащего пользователя.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Кризис  (20.01.20 20:06): Тухло, все тухло ... Вписываешь в техпаспорт человека или даёшь ему доверенность ..! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ольга  (20.01.20 16:53): смысловая ошибка: владелец - это как раз тот, кто управляет (владеет) авто в данный момент. Это может быть как собственник (на основании права собственности), так и любой человек на основании ДОВЕРЕННОСТИ (или договора аренды, например.
Поэтому правильнее было бы репортерам написать так: Услуга дает автомобилистам возможность назначать лицо, которое на законных основаниях пользуется авто, однако не является его СОБСТВЕННИКОМ.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте