Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 сентября 2026
18:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Православные и греко-католики Украины сегодня отмечают Крещение

Православные и греко-католики Украины сегодня отмечают Крещение

Одно из главных христианских праздников - Крещение Господне (полное наименование - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа) - отмечают в это воскресенье верующие православной и греко-католической церквей Украины, передает УНН.

В праздник Крещения церковь вспоминает событие, описанное во всех Евангелиях - от Матфея, Луки, Иоанна и Марка, - крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан пророком Иоанном Предтечей. Изначально праздник носил название Богоявления. Оно возникло в память о чуде, которое, согласно Библии, произошло во время крещения: с неба на Иисуса опустился Святой Дух в виде голубя, и раздался голос, который произнес: "Это сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение".

Во всех храмах Крещение совершается Праздничная Литургия, которая завершается большим освящением воды. Обряд освящения воды возник еще при первых веков существования христианства по примеру Иисуса Христа, который освятил воды Иордана.

Сначала праздник Богоявления отмечался 6 января, когда верующие праздновали сразу три события - Рождество Христа, поклонения волхвов младенцу Иисусу и Крещение. Тогда же, по традиции, церковь объявляла дату Пасхи на текущий год. Начиная с IV века, Рождество и Богоявление стали отмечать в разные даты: 25 декабря и 6 января. Впоследствии в христианских конфессиях сформировалось различное отношение к Богоявлению. Православная церковь связывает его в первую очередь с крещением Христа, а католическая - с евангельскими событиями после Рождества, основным из которых является поклонение волхвов.

Главной традицией, сопровождающей праздник Крещения, является освящение воды в память о том, что Христос своим крещением освятил реку Иордан. Обряд Великого освящения воды происходит дважды - в канун праздника 18 января и 19 января после литургии. По церковным канонам, после чтения молитв и троекратного погружения креста в воду, которую освящают, она наделяется особой силой и становится святой. Одной же из самых известных современных традиций этого праздника - крестный ход к крещенской проруби, которую называют Иордан, и массовое купание в ней.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (7)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (4)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (3)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте