Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ученые Днепра готовы помогать городу стать культурной столицей Украины

|«« «« »» »»|

Днепр уже на следующей неделе будет подаваться на участие в получении официального титула «Культурной столицы Украины-2020» от Украинского культурного фонда. Кроме престижного звания, город-победитель получит грант в 25 млн грн на реализацию проектов.

Очередную встречу-обсуждение на участие Днепра в упомянутой программе провели с представителями научной общественности города, среди которых - краеведы, музыковеды, историки, преподаватели высших учебных заведений и тому подобное.
«Сейчас уже находимся на финишной прямой в формировании конкурсной заявки. Дедлайн его подачи - 15 января. Тему гравитации, космоса интегрируем в концепцию заявки. Сейчас тесно работаем с представителями различных отраслей, секторов, учитывая разные мнения. Ученые в этом процессе играют важную роль, поскольку они прививают необходимую системную, научную составляющую. Словом, представители научной общественности будут помогать нам выстроить мысли, идеи в хороший содержательный ряд и получить полную выверенную концепцию», - сказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.
Со своей стороны руководитель художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер отметил:
«Имеем опыт плодотворного сотрудничества с учеными, высшими учебными заведениями. В частности, в реализации грантовых программ, например, издании книг, монографий. И сейчас также настроены на тесное взаимодействие. В целом в процессе подготовки конкурсной заявки рабочей группой проведен большой объем работы. Сейчас уже есть портфель из 13 творческих инициатив, которые будут подаваться в соответствующей заявке».
Один из участников встречи - доцент Днепровского национального университета имени Олеся Гончара, историк, культуролог Олег Репан.
«Наука является абсолютной составляющей культуры. И однозначно вовлеченность ученых к этому подготовительному процессу усилит заявку Днепра на получение престижного титула культурной столицы», - отметил Олег Репан.
Напомним, Днепр уже заручился поддержкой деятелей культуры, руководителей творческих институтов, художественных акций, а также представителей бизнеса, креативных индустрий, национально-культурных обществ, средств массовой информации об участии города в программе Украинского культурного фонда на получение официального титула «Культурной столицы Украины 2020».
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Зануда  (10.01.20 23:19): А ничё, что рядом же статья под названием: "Почему в Днепре не восстанавливают исторические здания?". Культурная столица, б_л_я! Сборище идиотов и казнокрадов, а не ученых. Ответить | С цитатой
>  (10.01.20 22:27): Выражения лиц напоминают фильм "Гараж"... :) Ответить | С цитатой
Cтоик  (10.01.20 21:07): Уважаемые Ученые Днепра! Много текста, мало дела! Вы бы пересмотрели, свои стереотипы! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
ха ха ха  (10.01.20 20:05): Чего так мелко, культурной столицей мира! Ответить | С цитатой
Вася  (10.01.20 18:16): https://gorod.dp.ua/news/168614

Ликвидация культурно - спортивного комплекса "Шинник" - это начало помощи учёных в превращении Днепра в культурную столицу Украины?
Ответить | С цитатой
666  (10.01.20 18:07): каждый день грабежи. убийства. дтп, культура прёт со всех щелей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
и тому подобное  (10.01.20 17:55): преподаватели высших учебных заведений и тому подобное. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте