Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
13:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Раде предложили вдвое повысить минимальную пенсию

Раде предложили вдвое повысить минимальную пенсию

Верховной Раде предлагают в 2020 году вдвое повысить размер минимальной пенсии в Украине. Такая инициатива содержится в законопроекте № 2575, который зарегистрирован в парламенте.

Как отмечают авторы документа в пояснительной записке, нынешние правила расчета минимальной пенсии не соответствуют потребностям украинцев, которые утратили трудоспособность, и нарушают конституционное право пожилых граждан на достаточный жизненный уровень.

«Законопроектом предусмотрено увеличить минимальную пенсию до размера двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность. ...Следует обратить внимание, что минимальная пенсия с 1 июля 2019 в Украине выросла всего на 67 гривен и составила 1564 гривни, а с 1 декабря 2019 ее размер равен 1638 гривни. Такой уровень пенсии не может удовлетворить реальную потребность человека пожилого возраста в лекарствах, еде, оплате коммунальных услуг», – говорится в пояснительной записке.

Авторы документа напоминают, что с 1 января 2020 прожиточный минимума для лиц, утративших трудоспособность, будет по-прежнему равен 1638 гривням в месяц, а минимальная заработная плата составит 4723 гривни.

«Поэтому предлагается увеличение минимальной пенсии по возрасту на уровне 3276 гривен, если брать расчетный размер 1638 гривен», - говорится в пояснительной записке.

Как известно, сейчас минимальную пенсию получают в Украине более 600 тысяч человек. Это 5% от общего количества пенсионеров. Однако пенсионерам со стажем более 35 лет (у мужчин) и 30 лет (у женщин), которые получают пенсию менее 2000 гривен, с 1 июля полагается доплата к пенсии в сумме, которой не хватает до 2000 гривен.

Напомним, ранее также сообщалось, что украинцев ждет реформа прожиточного минимума. Так, Кабинет министров Украины сделал первый шаг к повышению прожиточного минимума до «реального» уровня, одобрив законопроект на эту тему. В частности, правительство предлагает отвязать от прожиточного минимума размер должностных окладов бюджетников и др., а также размер штрафов за административные и уголовные правонарушения, пени и еще многих выплат. Если такое решение будет принято, привязанными к размеру прожиточного минимума останутся только социальные выплаты и доплаты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


LOKI  (18.12.19 09:43): Работаю с 1969 (!!!) года, т е в этом году уже набежало 50 !!! лет стажа, и чё? 2200 и ВСЁ!
Мне искренне по-барабану, у кого минималка, я своё честно отработал (и продолжаю, сенкью рідній державі) и хотел бы встретить юбилей с новой пензией!
Ответить | С цитатой
пенсионерка  (17.12.19 21:19): Правильно, человек отпахал 34 года получил 2600 грн., а те кто получил минималку теперь будет получать больше. Очень правильное решение, главное не трогать тех у кого максимальные пенсии. Ответить | С цитатой
Боря  (17.12.19 15:29): Предлагаю не повышать пенсии, а взять пенсию, как у депутата и понизить ее вдвое для всех пенсионеров.
Думаю, тысяч по 70 - 100 хватит рядовому пенсионеру.
Ответить | С цитатой
Гончарук  (17.12.19 14:24): А не минимальную не надо повышать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
охотно верим  (17.12.19 13:44): Очередная попытка бурной деятельности и показухи. Гончарук даже про копеечную индексацию уже отчитался: в 2020 году будет индексация только в случае перевыполнения показателей бюджета. А поскольку бюджет приняли дефицитный, на перевыполнение можно не рассчитывать.
Интересно под каким предлогом этот законопроект зарубят
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте