Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проплаченные митинги и «титушки». Правление Нацбанка обвинило Коломойского в давлении

Проплаченные митинги и «титушки». Правление Нацбанка обвинило Коломойского в давлении

На Национальный банк несколько недель продолжается сфокусирована атака. Об этом говорится в заявлении правления НБУ.

Это проявляется в форме заказных спекуляций и клеветы в СМИ, проплаченных митингов под стенами НБУ и даже попыток «титушек» ворваться в НБУ, заявили в правлении.

«Мы считаем, что это давление на Национальный банк осуществляет олигарх и экс-собственник ПриватБанка Игорь Коломойский, который задолжал государству 5,5 млрд долларов США, выведенных из ПриватБанка до национализации. В то же время государство — президент, правительство, Национальный банк — объединены единой позицией, что средства должны быть возвращены. Цель атаки — создать управляемый информационный хаос, чтобы дискредитировать НБУ и реформу по очистке банковского сектора, сменить руководство и в будущем прибегнуть к ручному управлению НБУ; избежать ответственности и необходимости возвращать государству выведенные из ПриватБанка средства; помешать сотрудничеству Украины с международными партнерами и прежде всего МВФ, который поддерживает позицию государства, что бывшие владельцы обанкротившихся банков должны вернуть государству средства», — говорится в заявлении.

В Нацбанке подчеркнули, что митингующие под НБУ, по данным СМИ, получают деньги за участие в митингах. Организатором митингов является общественная организация «Стоп коррупции», которую исключили в сентябре 2018 года из Глобальной сети журналистов расследователей (GIJN) из-за непрофессионализма и конфликта интересов.

О причастности к атаке Игоря Коломойского свидетельствует то, что к митингам с 25 ноября присоединились работники Никопольского завода ферросплавов и других подконтрольных олигарху предприятий, которые до этого пикетировали офисы ПриватБанка в Днепре и Киеве. Кроме этого, атака реализуется через депутата от Слуги народа Александра Дубинского, фигуранта антикоррупционных расследований, «которого в медиа называют рупором олигарха Коломойского», подчеркнули в правлении НБУ.

«Негатив и клевета, требования и ожидания «той» стороны озвучиваются с помощью его или связанных с ним информационных ресурсов», — указано в заявлении.

В правлении отметили, что давление на центральный банк недопустимо в правовом и цивилизованном государстве.

«Мы продолжаем обеспечивать ценовую и финансовую стабильность: регулируем банки, обеспечиваем бесперебойность платежей, наращиваем международные резервы Украины и др. Однако, поскольку атаки могут угрожать налаженной работе регулятора и безопасности наших сотрудников, НБУ уже обратился в правоохранительные органы с просьбой не допустить противоправных действий. Несмотря на давление, мы и в дальнейшем защищаем общую позицию государства: бывшие владельцы банков должны нести ответственность за вывод средств вкладчиков и доведение банков до банкротства. Призываем медийное и экспертное сообщество поддержать НБУ через объективное освещение событий», — добавили в НБУ.

Напомним, инициатором акции протеста называет себя организация Стоп коррупции. Согласно данным госреестра, ее основателями являются Роман Бочкала, Богдан Хмельницкий и Тарас Лилик. Одно из направлений ее деятельности — журналистские расследования. Сюжеты выходят на 5 канале. Детектор Медиа неоднократно писал, что расследования могут носить заказной характер, сотрудники организации лоббируют интересы застройщиков, а также пиарили «пастора» Владимира Мунтяна, основавшего духовный центр «Возрождение» и называющего себя «апостолом». В Стоп коррупции заявляют, что акцию поддерживает более 10 общественных организаций, в том числе Международный антикриминальный альянс. Одним из основателей этой организации является Богдан Воронцов, который фигурировал в качестве подозреваемого в уголовном деле о создании финансовой пирамиды Хеликс.

На прошлой неделе журналист НВ Кристина Бердинских пообщалась с протестующими. Они не могли сказать, против каких именно фактов коррупции выступают. Протестующие также затруднились назвать имя главы НБУ Якова Смолия.

Gorod.dp.ua на Facebook.


очередное  (27.11.19 14:10): доказательство что у "янелох" яиц нет Ответить | С цитатой
горожанин  (27.11.19 13:59): Да ладно проплаченные, у нас все митинги только по воле народа. Ответить | С цитатой
111  (27.11.19 13:47): ЛЮБЫЕ митинги - проплаченные! Ответить | С цитатой
Доктор Ватсон  (27.11.19 12:01): на набережной возле офиса приватбанка от бени "протестующим" платят 800 грн./день +питание+горячий кофе-чай) Рабочий день с 9.00 до 18.00. Приходите, жалующие потусить и заработать!) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте