Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ОСМД Днепра требуют от городской власти справедливости!

ОСМД Днепра требуют от городской власти справедливости!

Руководители Обществ совладельцев многоквартирных домов города призывают власть не «пускать миллионы на ветер», а начать по-справедливому поддерживать ОСМД.

Четвертый год в Днепре действует «Программа содействия работе ОСМД, ЖСК и ОК на 2016-2020 годы». Но, как считают представители ОСМД, она с каждым годом становится все менее эффективной. Поэтому процесс создания ОСМД в городе (которых уже – около тысячи) значительно затормозился.

- ОСМД – гораздо более эффективная форма управления многоквартирными домами! – убежден председатель правления Ассоциации ОСМД «Добробут» Владислав Мирошниченко. – Если в домах коммунальной собственности уровень неплатежей составляет 30-40%, то в домах ОСМД – всего 5-7%. Члены обществ совладельцев готовы вкладывать огромные средства в приведение своей инфраструктуры в порядок, собирая для программ долевого участия 40 и больше процентов от суммы ремонта. Но городская власть всячески тормозит эти инициативы.

Недовольство представителей этой сферы вызвали итоги реализации упомянутой программы в нынешнем году. С одной стороны, для участия в совместно с городским бюджетом финансируемых ремонтах подали заявок рекордно много ОСМД – около 500. 303 общества в итоге стали участниками программы.

Но, как считают представители ОСМД, многих соискателей несправедливо выбросили «за борт».

- При определении победителей программы софинансирования отдел горсовета по работе с органами самоорганизации населения и его начальник С. И. Иванченко разделили ОСМД на «своих» и чужих», - считают председатель правления Ассоциации ОСМД «Наше Левобережье» Игорь Балабанов и зампредседателя Ассоциации развития ОСМД и ЖСК «Современный дом» Тамара Мирошниченко. – Более 80 ОСМД, выразивших готовность выделить 40 и более процентов от суммы ремонта, не прошли по конкурсу. Откладывали заявки даже тех ОСМД, которые были готовы финансировать 50-55% ремонта. Но при этом финансирование получили ряд ОСМД, выделявшие всего 15-20% от необходимой суммы. Мы видим в этом коррупционную составляющую!

В итоге все меньше представителей ОСМД верит в поддержку городской власти. Если в прошлом году на участие в совместно финансируемых ремонтах подали заявки около 500 ОСМД, то сейчас, когда прием заявок на конкурс в 2020 году фактически заканчивается, таковых – всего 85.

Глубокое разочарование представителей ОСМД вызывают и бюджетные планы городской власти на следующий год. Накануне бюджетной сессии горсовета представители ОСМД изучили планы власти на финансирование домов в коммунальной собственности и управляющих ими КП, а также – обществ совладельцев. И возмутились от непропорциональности этого финансирования.

- Городская власть всегда пытается сэкономить на ОСМД, но у нас есть позитивный опыт борьбы за справедливость, - рассказывает председатель правления Ассоциации развития ОСМД и ЖСК «Наш дом» Павел Хобот. – В прошлом году мы добились выделения на ремонты домов ОСМД 38 миллионов гривен вместо планировавшихся 15 млн. Мы требуем справедливого финансирования ОСМД в 2020 году. В домах обществ совладельцев проживает четверть населения Днепра. Поэтому, считаем, на ОСМД должны выделять четверть финансирования многоквартирных домов города. Но на практике в проекте бюджета Днепра-2020 на жилой фонд города предусмотрено выделить 445 миллионов гривен. Из них на ремонт домов ОСМД – всего 77,9 млн, это лишь 17%.

Финансирование отдельных статей расходов бывает еще меньше в пропорциональном отношении. Так, на ремонт лифтов в городе в целом на год выделено 55 млн, из них на лифты в домах ОСМД – лишь 2,4 миллиона.

Особое возмущение представителей обществ вызывают планы выделить в следующем году более 200 миллионов на увеличение уставных фондов «Жилсервисов», обслуживающих дома местных советов.

- Куда уходят эти миллионы? – недоумевает Тамара Мирошниченко. – За четыре года «Жилсервисам» дополнительно выделили миллиард гривен, эти деньги ушли на ветер. Они могли гораздо эффективней быть использованы на ремонт обветшавших домов в городе.

По поднятым вопросам представители ОСМД составили два обращения к мэру Днепра. Приведут ли они к каким-либо результатам, покажет время.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:


Романов  (27.05.20 12:25): Осмд Надия д за почти 5лет существования уже третий председатель числится дом 144 донецкое шоссе а ещё 146и148 отдельно стоящие дома. За все это время в 144доме только за домом в трех метрах от дома на трубах отопления канализации установила решетиловская с подачи филатова детские качели только не хочет объяснить а как теперь устранять поломки в этих трубах. Для этого ведь надо вырыть с земли эти трубы снять бетонные плиты. За пять лет эти животные только присваивать наши деньги в кто их крыше этим давно уже пора разобраться правоохранительным органам. Всё наши деньги уходят на зарплаты. Даже отказалась решетиловская заключить договор с ощадбанком для перечисления льгот. Она банковский сотрудник и требует от нас все наличкой. По ней плачет тюрьма а исполком и налоговая её покрывает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Елена  (02.12.19 23:13): Действительно деньги уходят- не на ветер,а в карманы я думаю чиновников,если бы они относились серьезно и контролировали на что выделяются деньги проверяли сметы на работы и стоимость материалов и проверяли качественно ли сделаны работы.Все дается на откуп председателямОСББ,которые не всегда добросовестно выполняют эти работы.Должны чиновники проверять как использовались бюджетные деньги .выполнено ли все согласно сметы.Этого близко нет,я знаю по своему дому,и не кому дела нет.Выигрывют конкурсы только свои люди со своми подрядчиками Ответить | С цитатой
Sopelman  (02.12.19 17:27): Они давно ножи на нас точат но руки коротки! Вы только на их выражение лиц гляньте: как в фильме "неуловимые мстители". АК 47 им в помощь. Ответить | С цитатой
костік шуруп  (02.12.19 13:22): ти якийсь ну дуже дивний... Ти хо різницю між владою та адміністрацією розумієш?
ВЛАДА в Україні належить НАРОДУ а міська адміністрація це не влада а лише службовці що виконують свої посадові обов'язки
Ответить | С цитатой
555  (27.11.19 00:26): так зачем Жилсервису вообще платить деньги ? за что ? уборку листьев во дворе ? Ответить | С цитатой
прохожий  (26.11.19 18:54): "По поднятым вопросам представители ОСМД составили два обращения к мэру Днепра".. Куда Мэру бороться с Жилсервисами? Там уже давно все попилено, заранее роздано и потрачено. Дело Мэра только подписывать предложения от хозяев Жилсервсисов... Ответить | С цитатой
Леня Лас-вегас  (26.11.19 18:36): А я хотел бы получить справедливых услуг от осмд . Те деньги что мы им платим почти все они забирают себе в качестве оплаты за" услуги" которые никто практически не видит .Для дома не делается ничего правление практически полностью состоит из бывших начальников жэка и их отпрысков. Зато зарплату себе каждый год на 2 умножают получают по 500-600 долл в месяц фактически работая на дом 2-3 часа максимум .Не понимаю соседей даже если для них эти деньги копейки это не означает что правление может не работать ведь не у всех так много денег. Ответить | С цитатой
as  (26.11.19 17:25): при создании ОСМД вы проводили собрания голосовали создали его, но в законе не сказано что город вам обязан помогать. там сказано что ВСЕ расходы и долги ложатся на всех членов ОСМД. чего тогда скулите . создали бы вначале ОСН и попробовали а после, если пошло все нормально, подумали об ОСМД. что испекли то и кушайте. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Интересующийся  (26.11.19 11:12): А кто собственник домов обслуживающихся в Жилсервисах, в этих домах все квартиры так же находятся в частной собственности как и в ОСМД!?
Фактически, разница лишь в том, что обслуживание одних домов, за средства жильцов, осуществляют сторонние организации - Жилсервисы, а ОСМД само определяет как и кто обслуживает их дома.
Так как денег жильцов обычно не хватает на содержание домов, в основном что касается капитальных затрат - серьезные ремонты, модернизация домов; городские власти выделяют дополнительные средства, причем для Жилсервисов в разы больше чем для ОСМД. Но если ОСМД получают средства по процедуре со финансирования на реальные проекты, то Жилсервисы получают огромные средства, значительная часть которых просто растворяется в карманах чиновников.
Так что получается наоборот, налоги в городской бюджет платят все, а средства из бюджета на содержание домов, которые обслуживают Жилсервисы идут в разы больше чем ОСМД, явная диспропорция. и дискриминация.
Ответить | С цитатой
в тему старый  (26.11.19 10:42): анекдот :
во времена ссср иностранец угодил в яму на дороге, повредил колесо. собралась толпа зевак, каждый со своим советом.
иностранец : если вы знаете, что у вас такие дороги, то хотя бы ямы пометили красными флажками.
ответ : ты когда при вьезде в страну границу пересекал видел один большой красный флаг ?
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте