Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителей левого берега Днепра приглашают посадить Березовый сад

Жителей левого берега Днепра приглашают посадить Березовый сад

16 ноября на Донецком шоссе на ж\м Левобережный-3 высадят первый в городе Березовый сад. Жителей левого берега приглашают поддержать традицию создания «Городских садов» и посадить свои «семейные деревья» на большой территории в районе дома №123.

Это будет первый сад, который появится на левом берегу, и в целом четвертый сад во всем городе. С 2018 года хвойный и два кленовых сада днепряне вместе с командой Геннадия Гуфмана высадили на ж/м Тополь и 12 квартал. Традиция высаживать семейные деревья пришлась по душе горожанам.

Березовый сад Гуфмана

Выбор места для ста берез днепряне определяли путем голосования в Facebook. В оргкомитет поступило много предложений подходящих локаций, но выбрано было место на Левом берегу. По словам Геннадия Гуфмана, это вполне справедливо, а левый берег города тоже нуждается в озеленении.

Березовый сад Гуфмана

Много дискуссий в названии мероприятия вызвало слово «сад». В градостроительстве термином «сады» обозначают озелененную территорию, предназначенную для отдыха населения. Нынешний парк им. Глобы назывался Екатеринославский Казенный сад и предназначался для отдыха и прогулок горожан.

Стоит отметить, что старейший общественный парк в Одессе - Городской сад, расположенный на улице Дерибасовской был основан Феликсом Де Рибасом, как частный сад и до сих пор остается любимым местом прогулок одесситов и туристов.

Березовый сад Гуфмана

Тенденция высаживать городские сады прослеживается и в европейских мегаполисах. К примеру, в испанской Севилье три года назад насчитывалось 12 муниципальных городских садов.

Березовый сад Гуфмана

По словам Геннадия Гуфмана, Днепр продолжают традицию создания городских садов в новом формате. Инициатива высаживать «семейные» деревья и брать их под опеку получила хороший отклик среди горожан. Приобщится к высадке Березового сада, посадить свое семейное дерево, закрепив на нем специальную «охранную бирку» с фамилией семьи можно16 ноября в 11:00 возле дома № 123 по ул. Донецкое шоссе (со стороны шоссе).

Березовый сад Гуфмана
Березовый сад Гуфмана
Березовый сад Гуфмана
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте