Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гончарук о рынке земли: мы не можем удовлетворить всех, задача в балансировании интересов

Гончарук о рынке земли: мы не можем удовлетворить всех, задача в балансировании интересов

Верховная Рада сегодня может в первом чтении рассмотреть законопроекты об обороте земли, которые предварительно выносили на обсуждение с общественностью.

При этом в правительстве не могут удовлетворить всех, но его задача - балансировать интересы всех стейкхолдеров, а не одной определенной группы. Об этом заявил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук на своей странице в Facebook, передает УНН.

«Новую власть выбирали для изменений. Мы - не старые политики, которые уже восемь созывов подряд из года в год продолжали мораторий, поощряя за бесценок продавать через «серые» схемы землю и сдавать ее в аренду за копейки», - отметил Премьер.

По его словам, земельная реформа - это не о распродаже земли.

«Это - о восстановлении справедливости и о правах человека самостоятельно решать, что делать со своим паем - продать, работать на нем или сдавать в аренду. 1,5 миллиона украинцев уже умерли, так и не получив никакой прибыли от своей земли, они не смогли даже передать пай в наследство своим детям. Я не хочу, чтобы такая же судьба была и у почти 6 млн пайщиков, у которых пока есть земля», - добавил глава правительства.

«Сегодня парламент может в первом чтении рассмотреть законопроекты об обороте земли. Обращаюсь к ним за поддержкой. Для всех нас и для Украины это очень важно», - отметил Гончарук.

Также он отметил, что прежде чем выносить эти законопроекты на рассмотрение общественности, представители правительства проводили многочисленные консультации и переговоры, обрабатывали несколько десятков возможных сценариев.

«Затем в течение двух месяцев у нас был постоянный диалог, как со сторонниками, так и с противниками этой инициативы с целью поиска общего знаменателя», - подчеркнул Премьер.

«Мы не можем удовлетворить всех, наша задача - балансировать интересы всех стейкхолдеров (а не одной определенной группы), устанавливать прозрачные правила игры и поддержать честную конкуренцию. Эта реформа делается в первую очередь для украинцев и в интересах украинцев», - отметил глава правительства.

Напомним, 13 ноября Верховная Рада планирует рассмотреть ряд законопроектов, в частности, в первом чтении рассмотрит законопроект о рынке земли .

Как сообщал УНН, с 1 октября 2020 года в Украине хотят открыть рынок земли . Относительно его открытия в Раде по состоянию на 11 октября зарегистрировано 11 законопроектов, в том числе и правительственный. 16 октября профильный комитет ВР начал рассмотрение законопроектов относительно рынка земли, и правительственный вариант встретили криками «Позор!».

Так, правительственный законопроект о рынке земли раскритиковали и в Главном научно-экспертном управлении ВР как такой, который может привести к потере земли как национального богатства.

Gorod.dp.ua на Facebook.


прислужник олигархов  (13.11.19 19:42): Гончарук о рынке земли: мы не можем удовлетворить всех, задача в балансировании интересов а чьих антересов жителей Украины или антересы алигархов?
Догадайтесь чьи в первую антересы они защищают?
Ответить | С цитатой
as.t  (13.11.19 15:56): Интересно, а есть среди этих комментаторов хоть один владелец пая? Объясните мне смысл "закрытого рынка" сельскохозяйственных земель? За пай в 6 гектаров, я получаю аренду в год - 9400 грн. При продаже пая предполагаемая минимальная цена за 6 гектаров - 222 000 грн. Положив их на депозит, получаем 15% годовых - 33 300 грн. В чем мой интерес, как землевладельца, в отсутствии рынка? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ну нормально. а чё?  (13.11.19 13:40): "всех удовлетворить не можем", поэтому удовлетворим себя и своих хозяев. Логично.
Землю людям не дадим, землю мы распродадим
Деньги людям не дадим, деньги тоже мы хотим
Ответить | С цитатой
Правительство дебилов  (13.11.19 13:01): Таких хотели?
Жрите теперь.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
МОСТ  (13.11.19 12:03): поэтому мы удовлетворим только беню Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте