18:00

Сегодня - 35 лет исторической победы футбольного «Днепра»

|«« «« »» »»|

Ровно 35 лет назад «Днепр» обыграл 2:0 в Кривом Роге болгарский «Левски-Спартак» и впервые «прорубил» себе окно в весеннюю часть еврокубков.

Напомним, что вчера, 6 ноября, исполнилось 36 лет «золотому матчу» «Днепра», в котором наша команда обыграла 4:2 московский «Спартак» и завоевала первое в своей истории золото чемпионата СССР. А сегодня – 35-летие исторического выхода «Днепра» в четвертьфинал Кубка чемпионов!

Об этих датах и событиях Городскому сайту любезно напомнил Роман Лубинский, автор сайта истории и статистики ФК Днепр (Днепропетровск).

Роман поделился с нами материалами, опубликованными на этом сайте в память об этом историческом матче. К 35-летию этой игры он подготовил на сайте две страницы материалов с газетными отчетами, фотогалереей, видеообзором игры и радиорепортажем с нее.

Напомним, что это была ответная игра 1/8 Кубка чемпионов. В первом матче «Днепр» уступил в Софии 1:3. Но при поддержке переполненных трибун криворожского стадиона «Металлург» уже в первом тайме (благодаря голам Олега Тарана на 11 минуте и Виктора Кузнецова на 24-й) отыгрался.

В нервном матче этот счет продержался до финального свистка, и за счет выездного гола «Днепр» прошел в четвертьфинал, где команду ждали легендарные поединки с «Бордо». А одним из героев этого матча стал Сергей Краковский, отразивший пенальти на 70-й минуте…

Протокол матча:

Кубок европейских чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч.

«Днепр» (футболки, трусы, гетры белые с красными вставками): Сергей Краковский, Пётр Кутузов, Иван Вишневский, Сергей Пучков, Александр Лысенко, Владимир Багмут (14 Алексей Чередник, 83), Виктор Кузнецов, Геннадий Литовченко (к), Андрей Дилай, Олег Протасов, Олег Таран (12 Владимир Лютый, 73). Главный тренер – Владимир Емец.

«Левски-Спартак» (футболки, трусы, гетры синие): Борислав Михайлов, Пламен Николов (к), Веселин Балевски, Петар Петров, Николай Илиев, Пламен Цветков (14 Красимир Чавдаров, 9; 15 Петар Курдов, 74), Руси Гочев, Наско Сираков, Михаил Вылчев, Эмил Спасов, Божидар Искренов. Главный тренер – Васил Методиев.

Голы: 1:0 Таран (11), 2:0 Кузнецов (24).

На 70-й минуте Спасов не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждены: Вишневский, (4-я минута, за толчок сзади), Литовченко (6-я минута, за толчок сзади), Дилай (71-я минута) – Чавдаров (14-я минута), Курдов (81-я минута).

С газетными отчетами об этом матче можно ознакомиться здесь.

Фотогаллерею матча можно посмотреть по этой ссылке.

Видеообзор матча:

Радиорепортаж с игры:

Земляк  (07.11.19 14:43): А сейчас чужой славой пользуются Ответить | С цитатой
a сейчас  (07.11.19 13:41): это уже совсем другая команда, не имеющая никакого отношения к той Ответить | С цитатой
Днепрянин  (07.11.19 13:39): "Готовченко", - сказал Литовченко, и перешел в киевское "Динамо". Ответить | С цитатой
Petro.  (07.11.19 13:34): Da,bili vremena. Ответить | С цитатой
Доктор Хаус  (07.11.19 13:24): Да,была команда как в песне молодости нашей, а сейчас готовятся,готовятся и бац 1-4 бред а не команда Ответить | С цитатой