Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов о Ситуационном центре Днепра: это не только безопасность на улицах, но и выгода для города

|«« «« »» »»|

Ситуационный центр мэрии Днепра - это сложная модульная система, которая взаимодействует со всеми сферами городского хозяйства. Камеры видеонаблюдения существенно помогают правоохранителям раскрывать преступления. 6 ноября в ситуационном центре устроили практическое обучение, во время которого было смоделировано похищение автомобиля.

Угон автомобиля состоялся возле кинотеатра «Салют». Дежурным полицейским в ситуационном центре по рации сообщили о преступлении. Характеристики машины - ее марку, номерной знак и особые приметы - вносят в базу. Далее моделируют маршрут похитителя. После этого начинается преследование.

Движение автомобиля видят на экранах Ситуационного центра. Правоохранители отмечают: важно перехватить машину до того, как она выедет за пределы города, где уже нет такого количества видеокамер. За событиями в режиме реального времени патрульные полицейские следили вместе с мэром Днепра Борисом Филатовым.

Операция длилась чуть больше двадцати минут. Вора остановили у Кайдацкого моста. Такая учебная тревога показывает - благодаря камерам Ситуационного центра раскрытие преступлений по горячим следам может быть более оперативным.

«Мы и в дальнейшем будем развивать систему Ситуационного центра. Город заинтересован в этом не только потому, что это - порядок и безопасность на улицах территориальной общины. Это также выгода для города. И хочу подчеркнуть: все будет зависеть от будущего государственного бюджета, от того, будет ли децентрализация сворачиваться финансово или территориальным общинам и в дальнейшем дадут свободно дышать. Каким будет государственный бюджет - от этого будет зависеть и городская смета: мы будем видеть - какими показателями бюджета развития оперируем», - сказал Борис Филатов.
Так, благодаря охвату городских территорий камерами видеонаблюдения удалось существенно уменьшить количество воровства люков, заборов, деталей лифтов и разоблачить несанкционированные пункты приема металлолома. Ранее это наносило городу многотысячные убытки.

В то же время, по данным правоохранителей, только на протяжении последнего месяца камеры Ситуационного центра зафиксировали около 9 тысяч случаев возможных правонарушений на дорогах. По номерным знакам останавливали машины, которые находились в розыске, а также те, чьи водители находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Всего в Днепре в розыске находится около 120 автомобилей. За последний месяц по видеоматериалам удалось найти и остановить 87 машин.

«Размещенные камеры существенно облегчают работу сотрудникам правоохранительных органов. Тесное сотрудничество с городскими властями, Ситуационным центром дает свои положительные результаты», - сообщил старший лейтенант полиции Николай Рябовол.
Кроме этого, по словам полицейского, благодаря камерам владельцам авто возвращают даже украденные с машин колеса, а еще раскрывают ограбления и нападения на людей. Иногда такая работа занимает у правоохранителей около часа - ведь все передвижения злоумышленников видны на экранах Ситуационного центра.

Как известно, центр заработал в декабре прошлого года. Сейчас к нему подключены вообще почти 900 камер. В частности, около 400, которые могут распознавать автомобильные номера, и 20 роботизированных. Именно их полицейские считают наиболее эффективными для предотвращения и раскрытия правонарушений.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Умка  (06.11.19 20:13): Все это кончится как и горячая линия филатова ,которая ничего не решает. Ответить | С цитатой
Leo  (06.11.19 18:42): Два ключевых момента! Первый: "...важно перехватить машину до того, как она выедет за пределы города, где уже нет такого количества видеокамер." И Второй: "Похититель" ехал через весь город и доехал аж до Кайдакского моста, а не выехал кратчайшей дорогой от кинотеатра за город! Ответить | С цитатой
Анархист  (06.11.19 17:34): Не пойму одного, я плачу за эти камеры, кароче все мы платим, но доступ к ним имеют какие-то чушкари. Если за мои бабки этот центр, то пусть как и в Днепродыме сделали все камеры будут доступны в инете. Иначе это просто присвоение чужого имущества. По идее можно в европейских суд обращаться по этому поводу. Кстати для тех кто не в курсе все камеры дорожные в Европе в свободном доступе, ибо делают то их за счет налогов. А у нас все для себя. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте