Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов назвал Днепр флагманом страны по энергоэффективности в бюджетной сфере

Борис Филатов назвал Днепр флагманом страны по энергоэффективности в бюджетной сфере

Сейчас в Днепре действует ряд программ по энергоэффективности. Они доступны как жителям, так и учреждениям бюджетной сферы.

«Что касается энергоэффективности, то Днепр является флагманом страны по работе в этом направлении в бюджетной сфере вместе с мировыми финансовыми институтами. Мы долгие годы вели переговоры, в частности, с Европейским банком реконструкции и развития», - сказал Борис Филатов во время выездной пресс конференции 29 октября.

Глава города отметил, что достижения Днепра в этом направлении подтвердила также Министр развития общин и территорий Елена Бабак.

Так, Европейский банк реконструкции и развития совместно с Фондом Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и окружающей среды выделили 12,5 миллиона евро на реновацию 84 школ и детских садов города.

В учебных заведениях утепляют кровли, наружные стены, меняют окна и двери. В каждом заведении, которое входит в нынешнний проект, установят индивидуальный тепловой пункт, а в некоторых даже по 2 или 3. Школы и детсады смогут сократить потребление энергоресурсов суммарно на 30-35%. Сбережение средств, в частности, обеспечит возврат кредита ЕБРР. Устанавливают и счетчики, позволяющие в режиме он-лайн следить за использованием энергоносителей.

В каких именно учреждениях проводить ремонты, определяют независимые эксперты, которых привлек ЕБРР. Такой опыт сотрудничества с зарубежными инвесторами для Украины стал первым.

Кроме этого, ведутся переговоры с банком об увеличении финансирования на 10 миллионов евро. Эти средства позволят реализовать аналогичные меры в еще почти 60 школах и детских садах города.

К тому же в Днепре продолжается реновация школ-тысячников, которая стартовала в 2017 году. За это время комплексное обновление провели в 15 учебных заведениях капитальный ремонт зданий и благоустройство территории в СОШ № 12, 46, 73, 97, 102, 112, 135, 140 и УВК № 66; полное обновление помещения актового зала и сети теплоснабжения - в СОШ № 89; в этом году работы закончены в СОШ № 7, УВК № 148 и ДУЗ № 40, 368, 391.

Сейчас ремонты продолжаются в 5 школах и одном детском саду (СОШ № 15, 54, УВК № 106, СОШ № 105, 124 и ДОУ № 200).

Большинство объектов обновляют за счет городского бюджета.

Также почти в 120 учебных заведениях заменяют старые окна - для повышения энергоэффективности.

Вместе с этим, в рамках программы финансовой поддержки ОСМД, ЖСК и собственников одно- и двухквартирных жилых домов «Энергоэффективный дом» компенсируется до 30% от суммы «теплых» кредитов. Этот проект действует уже второй год подряд и на него с муниципального бюджета в этом году выделили 3 миллиона гривен.

Сейчас Днепр заключил договоры на выплату компенсаций по «теплым» кредитам с «ПриватБанком» (2,6 миллиона гривен), «Ощадбанком» (190 тысяч гривен), в планах - «Укргазбанк» (200 тысяч гривен).

В прошлом году по городской программе освоили более чем 1,2 миллиона гривен такой компенсации. Чтобы успеть оформить кредит в этом году, необходимо подать документы к 10 декабря 2019.

Gorod.dp.ua на Facebook.


опача  (30.10.19 09:15): коменты удаляют!!!
хлагманы!!!
Ответить | С цитатой
Mashanya  (29.10.19 21:08): https://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/1239 - петиция по возврату Комэнергосервиса как поставщика отопления. Зарегистрироваться очень сложно: то висит, то сбрасывает, но можно при желании. Ответить | С цитатой
В учебных заведениях утепляют  (29.10.19 21:07): Готовимся к зиме. Это правильно. А по поводу "флагмана страны" решать не главе города - обл. центра. Это пусть в столице определяют. Ответить | С цитатой
Добро  (29.10.19 19:41): Филатов как похудел стал злым! Ответить | С цитатой
vv  (29.10.19 19:32): бугага!!в каждом слове истина и правда.
а в действительности одно сплошное вранье!
всех жителей левого берега мэр забыл поздравить с повышением в 2 раза счетов на оплату отопления.Поэтому за него это делаю я-с праздником вас!!!)))
кстати кто не знал, дешевое тепло будут сливать в днепр(река, не город) за ненадобностью, народ же будет платить чуть за другое тепло и в 2 раза дороже
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ХХХ  (29.10.19 17:49): Особенно его решение о переключение потребителей Левобережья от угольной ТЭС к газовым котельным просто супер энергоэффективный проект. Ответить | С цитатой
Джакуззи  (29.10.19 17:27): В берхауз вырядился псевдоальпинист Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте