Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горожане предложили Гуфману 43 места для Березового сада

Горожане предложили Гуфману 43 места для Березового сада

43 места предложили днепряне для высадки 100 берез, поддерживая инициативу Геннадия Гуфмана по озеленению города.

С инициативой подарить горожанам еще одну зелёную зону отдыха и высадить сад из 100 берез на одном из жилмассивов Днепра общественный деятель Геннадий Гуфман выступил в начале октября.

В течение двух недель после объявления о сборе предложений оргкомитет получил несколько десятков писем с точными адресами, которые предлагают под Березовый сад днепряне.

По словам Геннадия Гуфмана, люди активно включились в обсуждение. В оргкомитете изучили все заявки, полученные на почту и те, которые оставляли в комментариях к новости в социальных сетях.

«43 места предложили горожане для нового сада. Радует, что людям небезразличен свой город, свой микрорайон и они активно стремятся сделать его лучше и красивее. Мы вместе продолжим традицию «городских садов» - к Хвойному и двум Кленовым садам в Днепре добавится еще и сад Березовый», - отметил Геннадий Гуфман.

Он также сообщил, что сейчас в оргкомитете активно обсуждают наиболее подходящие территории, где можно высадить сразу целый парк. Часть локаций не подходит по разным критериям: расположение, площадь и другие. Обязательно будут проведен анализ существующих земельных прав на предложенные участки, чтобы избежать спорных или конфликтных ситуаций.


Чаще всего в списке площадок встречаются места на жилых массивах Коммунар, Фрунзенский, Солнечный, Кротова, Тополь-2 и 12-й квартал.

Днепряне предлагают дополнить березами сквер на ул.Калиновой, будут рады, если 100 берез вырастут на улице Набережной напротив кинотеатра "Салют" или внизу улицы Рабочей в сквере перед техникумом. Свой березовый сад хотят высадить жители поселков Авиаторское, Таромское и Березановка. Многие хотели посадить по 2 березки просто у себя во дворе.

В оргкомитете также поделились наблюдениями о том, что людей беспокоили и другие вопросы: кто будет поливать деревья; почему березы, а не дубы, сосны, клены или вишни? Многие, не предлагая место, предпочли спорить о том, какое слово уместнее в сочетании с Березовый - гай, сад или роща. Еще ряд людей сказали, что «какие могут быть сады, когда «жизнь плохая».

«Так или иначе, все комментарии отражают настроение в обществе, - отметили в пресс-службе Геннадия Гуфмана. - Пусть их заботят разные аспекты этой инициативы, но, в принципе, люди на нее отзываются, они неравнодушны».

Катя Лебедченкова в своем письме озвучила предложение от имени всех соседей: «Решили вместе с соседями предложить Вам место на ж/м Коммунар напротив дома Большая Диевская 32, через дорогу от Дома творчества. Каждый день здесь проходит много людей, бегают дети, но тут пустырь. Намного приятнее будет идти вдоль красивой березовой рощи. Пусть на нашем жилмассиве появится замечательное место для прогулок. Рады будем поучаствовать в высадке этой красоты!»

Лариса Арпентий предлагает разбить Березовый сад на ж/м Кротова: «В первую очередь, благодарим за ваш труд, за то, что благодаря Вам и вашей команде наш город станет зеленее и прекраснее, спасибо за красоту, которую вы приносите в наши дворы. Почему я считаю, что на нашем массиве нужен этот парк? Потому что я очень люблю берёзки, и думаю, что нет такого человека, который не любил бы это дерево. А во вторых, наш массив забыт всеми, нет никакой инфраструктуры, не говоря уже за парк. У нас уйма места, где можно посадить эти прекрасные березки».

Наталья Ивахно считает, что Днепр очень нуждается в новых зеленых насаждениях и предлагает свой любимый район: «Я предлагаю высадить такую рощу на ж/м Фрунзенский, на так называемом Острове, где лесная зона за последнее десятилетие подверглась беспощадной вырубке. Наши обращения и телерепортажи на данную тему, не возымели адекватных быстрых мер со стороны местной власти. А своими силами нам не возобновить тот лесной массив, что был посажен тут ещё в начале 20-го века».

Как сообщают в пресс-службе общественного деятеля, после анализа и выезда на места будут отобраны итоговые варианты. Возможно, горожанам предложат их на голосование. И надеются, что все, кто активно предлагал подходящее место и кого тревожили вопросы полива и вида деревьев, несмотря на разногласия – присоединятся к созданию Березового сада, высаживать который планируют уже в начале ноября.

Подробнее о проекте.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте