Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялось вече под лозунгом «Ні капітуляції»

|«« «« »» »»|

В Днепре под зданием Днепропетровской облгосадминистрации в понедельник, 14 октября, собрались более 500 человек, которые выступают против подписания украинской властью так называемой формулы Штайнмайера под лозунгом «Ні капітуляції».

В начале вече участники спели гимн Украины и почтили минутой молчания погибших защитников страны.

Участники акции выступают против действий власти, которые могут привести к капитуляции Украины перед РФ, в частности, через реализацию «формулы Штайнмайера», предоставление «особого статуса» для Донбасса, отвод украинских войск от линии разграничения. Организатор вече — «Движение сопротивления капитуляции».

Это движение сопротивления было инициировано после того, как 1 октября Украина, по словам президента Владимира Зеленского, согласовала на переговорах в Минске текст «формулы Штайнмайера» и договорилась о начале разведения сил.

По словам Зеленского, формула предусматривает одобрение в Украине временного закона об особом статусе Донбасса, который станет постоянным при условии, что ОБСЕ признает местные выборы на этих территориях демократичными.

Как заявил Президент, в новом законе не будет перейдена ни «красная линия» и «не будет никогда ни капитуляции».

Митингующие в Днепре выдвинули целый ряд требований, среди которых:

  • запретить введение особого статуса для ОРДЛО или любых других регионов Украины;
  • запретить внедрение амнистии для боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР»;
  • запретить отвод украинских войск от линии разграничения;
  • запретить образование любых негосударственных военизированных формирований, в частности народных милиций на территории ОРДЛО;
  • запретить проведение выборов любых органов власти или самоуправления на территории ОРДЛО до получения полного контроля украинско-российской границы;
  • выйти из Минского формата и инициировать Будапештский формат переговоров.
Отметим, что вече «Ні-капітуляції» начали проводить во многих городах страны после того, как на заседании в Минске Украина поддержала внедрение так называемой «формулы Штайнмайера».

Напомним, сегодня в Украине отмечают День защитника. Это день чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте