Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
05:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее откроют выставку, посвященную Мазепе, Петлюре и Бандере

В историческом музее откроют выставку, посвященную Мазепе, Петлюре и Бандере

Новая выставка «Фактор свободы» в Днепропетровском Национальном историческом музее расскажет о том, какой была роль этих персонажей в украинской истории.

В последние годы исторический музей активно сотрудничает с Институтом национальной памяти. Нынешняя выставка – это уже 15-й их совместный проект, посвященный истории и знаковым личностям Украины.

Начальник Юго-восточного отделения управления реализации политики национальной памяти Игорь Кочергин напомнил, что на 2019 пришлись юбилеи сразу трех знаковых для нашей истории людей - Ивана Мазепы, Симона Петлюры и Степана Бандеры. Биографии этих фигур очень разные, но их объединяет идея свободы, которую они стремились получить для украинского народа. Однако на пути к ее реализации стоял враг - Российская империя. В противостоянии с ним их имена стали символом для своего народа. Целые поколения их последователей называли мазепинцами, петлюровцами, бандеровцами. И не просто называли, а и отправляли за это в тюрьмы и ссылку.

- Современники в реальности мало знают об этих личностях, - продолжает Игорь Кочергин. – Разве что Мазепу регулярно видят на 10-гривневой банкноте. Поэтому новой выставкой мы хотим приблизить этих личностей к современности, показать их круг общения, взаимоотношения с представителями других стран и городов. Эти имена многими современниками воспринимаются не очень позитивно. Но Мазепа, Петлюра и Бандера не были узурпаторами, диктаторами, фашистами – они боролись за украинскую свободу. Да, они не были простыми людьми, но ради общего дела жертвовали личным и стали националистами под влиянием обстоятельств.
Учитывая неоднозначное отношение многих жителей Днепра к героям данной выставки, будет ли она особо защищена от возможных провокаций? Организаторы выставки напоминают, что в музее круглосуточно работает пункт полиции, что защитит от любых нападений.

Выставку совместно готовили историки, фотографы, дизайнеры на протяжении года. Она будет носить информационный характер – к сожалению, в фондах исторического музея нет предметов, прямо связанных с этими персонажами.

- В историческом музее эта выставка будет экспонироваться до 1 ноября, - отметил научный сотрудник ДНИМ им. Д. Яворницкого Дмитрий Романчук. - А потом, по примеру других выставок, подготовленных с Институтом национальной памяти, она будет показана в районах нашей области. Например, сейчас по области «гастролируют» около 15 таких экспозиций.
Сотрудничество музея с этим институтом продолжится и в будущем. Правда, пока остается секретом, каким темам будут посвящены последующие совместные экспозиции.

Выставку откроют в 12-м зале на первом этаже музея 10-го октября в 16.00. Она будет работать до 1 ноября. Вход на открытие выставки – бесплатный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте