Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Малый бизнес могут простить за налоговые долги: появился законопроект об отмене штрафов

Малый бизнес могут простить за налоговые долги: появился законопроект об отмене штрафов

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 2190, который предлагает на 30 дней отменить штрафы за неуплату единого социального взноса (ЕСВ).

Предполагается, что льготный период распространят на физических лиц-предпринимателей (ФЛП, укр. – ФОП) и самозанятых лиц, чтобы они могли беспрепятственно закрыться.

Ранее для этих категорий бизнеса в Украине ввели обязательную уплату ЕСВ – вне зависимости от того, получают они доход или нет. Это привело к массовому закрытию «спящих ФОПов». При этом многие «единщики» не спешат подавать документы на ликвидацию – из-за многолетних долгов по ЕСВ прекращение деятельности оказалось для них слишком дорогим.

«Как показывает практика, значительное количество самозанятых лиц и физлиц-предпринимателей, которые не получают дохода и не совершают любой предпринимательской деятельности, до сих пор не инициировали процедуру госрегистрации остановки предпринимательской деятельности или снятия их с учета как самозанятых лиц, а значит, таким лицам будут начислены штрафные санкции и пеня за неуплату ЕСВ», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим законопроект предлагает ввести 30-дневный период, на протяжении которого такие предприниматели смогут податься на ликвидацию своих предприятий без угрозы применения к ним штрафов. Важно, что поблажки планируют вводить только за неуплату ЕСВ за периоды без доходов. Если же ЕСВ не уплачивался, а предприятие получало доход, льготого периода для ликвидации не будет. Сам долг при этом не аннулируется.

Как известно, с 2017 года физические лица – предприниматели второй и третьей групп обязаны платить единый социальный взнос в обязательном порядке, независимо от того, ведут они предпринимательскую деятельность или нет. Для неактивных ФЛП введение такой нормы стало неприятным сюрпризом. Тем более, между принятием законодательных изменений и введением их в действие прошло совсем немного времени. Изменения к закону «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное социальное страхование» приняли в декабре 2016-го, а с января 2017-го новые правила вступили в силу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


666  (08.10.19 08:10): Только забыли упомянуть, что приняли не "в декабре", а 27 декабря. С началом действия с 1 января. Так что попали все и это очередная схема " срубить бабла" не имеющая ничего общего с нормальной цивилизованной государственностью. Но эти темы, как и принудительное отопление, двойная цена на газ для многоквартирных домов и тп - запретные в сми и вообще для обсуждения. Ни один журналист их не поднимает тк получит волчий билет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте