Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре профилактику стоматологических заболеваний бесплатно прошли уже почти 9 тыс. детей

|«« «« »» »»|

В рамках комплексной программы «Здоровье жителей г. Днепр» в городе продолжают проводить бесплатную профилактику кариеса и других стоматологических заболеваний у школьников первых классов.

 На это в 2019-м из городского бюджета выделили 3 млн грн. В общем соответствующая работа в рамках данной программы запланирована на четыре года.

Для этого в стоматологических поликлиниках открыли специальные кабинеты профилактики и гигиены, которые оборудованы всем необходимым. Там детей учат правильно ухаживать за полостью рта, а также проводят герметизацию фиссур постоянных моляров (закрытие углублений на поверхности постоянных жевательных зубов специальными материалами). С начала этого года герметизацию фиссур провели 8 тыс. 837 детям из 11 тыс. запланированных.

Так, в «Левобережной стоматологической поликлинике» упомянутую процедуру прошли более 80% детей, которым запланировали ее сделать в 2019 году именно в этом заведении.

По словам медицинской директора КУ «Левобережная стоматологическая поликлиника» Днепровского городского совета Татьяны Демишевой, герметизацию фиссур постоянных моляров проводят детям 6-8 лет:

«Процедура так называемого запечатывания не дает возможность развиваться кариесу длительное время, а значит - помогает сохранить зубы здоровыми как можно дольше. Но в то же время контрольные осмотры нужно делать. Начали со школьников первых классов. Предварительно провели информационную кампанию, раздали соответствующие листовки в школах, амбулаториях, чтобы родители знали о работе такого кабинета».
Детский врач-стоматологиня кабинета профилактики и гигиены Елена Шевченко рассказала, что за день может проводить до 10 процедур герметизации фиссур постоянных моляров.
«Процедура эта совершенно безболезненная. Маленьким пациентам включаем мультики на телевизоре, чтобы они отвлекались. Кроме того, проводим для детей и их родителей разъяснительные беседы, как правильно ухаживать за зубами в домашних условиях. На специальном макете показываем, как правильно чистить зубы. Также отмечаем, что к стоматологу на профилактический прием необходимо приходить не реже двух раз в год», - подчеркнула Елена Шевченко.
 Семилетней Полине Сахно уже сделали герметизацию фиссур постоянных моляров. Девочка говорит, что ей было не больно:
«Врач мне комментировала каждый шаг, который она проводит. Я сидела в удобном кресле и смотрела мультики. Сегодня мама меня и младших сестру и брата привела на стоматологический прием, чтобы всем нам осмотрели зубы. Это совсем не страшно».
 Справка:
Кабинеты профилактики и гигиены работают в детском отделении Левобережной стоматологической поликлиники (просп. Слобожанский, 42), детских отделениях стоматологических поликлиник № 1 (ул. Гоголя, 6) и № 2 (ул. Старокозацкая, 68).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Cергей  (04.10.19 13:50): Кстати, профилактический осмотр бесплатный. Какая акция - непонятно! Ответить | С цитатой
555  (03.10.19 20:44): Бесплатно?! Правда.? У нас "бесплатно" выпадут...
А так платим.
Ответить | С цитатой
Madlen  (03.10.19 19:35): Я отстала от скорости развития современных детей: " комментировала каждый шаг, который проводит", " стоматологический приём"- дети 7 лет реально так речь строят? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте