Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
12:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине появится Фонд национального благосостояния – Гончарук рассказал детали

В Украине появится Фонд национального благосостояния – Гончарук рассказал детали

Кабинет министров пока не определился с перечнем государственных предприятий, которые будут переданы в управление Фонду национального благосостояния.

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге после заседания правительства, передает УНИАН.
«Речь идет о крупных предприятиях и компаниях. Почему я не хочу сейчас называть конкретные названия? Потому что их список еще согласовывается. По отдельным крупным компаниям, таким как «Нафтогаз», «Укрэнерго», нужно внимательно посмотреть на объемы обязательств перед внешними кредиторами. Есть масса ограничений, в том числе юридических. Некоторые компании объединять нельзя, чтобы они не согласовывали действия, поэтому они должны управляться разными органами. Эти ограничения мы сейчас изучаем», - сказал он.
При этом премьер отметил, что в фонде, который только планируется создать, должны работать профессионалы, имеющие достаточно опыта в управлении бизнесом.
«Идея создания подобного фонда состоит в том, чтобы создать институт, инструмент, под который были бы переданы все государственные предприятия, где работали бы инвестбанкиры, профессиональные люди, которые понимают, как руководить бизнесом, и руководили бы им эффективно», - сказал Гончарук.
По его словам, сегодня в Украине существуют тысячи государственных предприятий, которые управляются десятками министерств, органов. При этом министры и руководители госорганов вместо того, чтобы формировать государственную политику в той или иной отрасли, подписывают балансы и фактически руководят предприятиями. Эта практика является недопустимой, отметил премьер, поскольку правительство не должно управлять государственными предприятиями.

Кроме того, это неправильно как с точки зрения конфликта интересов, так и с точки зрения организации процессов.

Как сообщалось, Кабинет министров 29 сентября одобрил Программу действий правительства. Среди целей Кабмина значится создание Фонда национального благосостояния.

«Мы создадим Фонд национального благосостояния, который возьмет в управление стратегические государственные предприятия. Создание Фонда позволит централизовать управление, повысить его эффективность и обеспечить гражданам Украины адекватный уровень доходности их активов», - сказано в программе действий правительства.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (03.10.19 22:18): Не пойму почему реформа значить отнять, забрать, уменьшить финансирование. Ответить | С цитатой
вот это решение!  (02.10.19 23:43): а ничего, что тут вы "ещё не решили", а решение об отмене списка госпредприятий, не подлежащих приватизации УЖЕ ввели в действие? Что вы в тот "фонд благосостояния" зачислять собрались, если всё под приватизацию и разбазаривание пойдет? Растащите предприятия, которые представляют ценность, а весь хлам сгрузите в этот "фонд благосостояния", который будет из бюджета высасывать деньги налогоплательщиков и выводить их через схемы нужным людям? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте