Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
00:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рабочая аристократия. Из-за трудовой миграции на украинском рынке труда произошла революция

Рабочая аристократия. Из-за трудовой миграции на украинском рынке труда произошла революция

Из-за кадрового голода строители, маляры и электрики превратились в новую высокооплачиваемую элиту, диктующую свои правила заказчикам. И все из-за трудовой миграции.

Киевлянка Лариса Чепурна гордится своим последним приобретением — новенькой кухней в стиле хай-тек, изготовленной по ее собственному эскизу. Единственное, что омрачает радость от покупки, — вся эта красота несколько месяцев пылилась без дела.

« Долго пришлось ждать, когда у моего мастера появится время подключить кухню», — жалуется Чепурна. И тут же добавляет, что подобные истории ее перестали удивлять еще пять лет назад — с начала строительства собственного коттеджа в одном из центральных районов столицы, а сегодня продолжают создавать неудобства с его обслуживанием. Все это время киевлянка находится в постоянном поиске хороших мастеров. «Отмостки, дорожки, беседка — в частном доме всегда что-то нужно чинить», — разводит руками Чепурна.

Строительные бригады за работу берутся с неохотой, сетует она, выставляют заоблачные цены или просто сбегают, если « наварить» выше рыночных не удается. Да и сами цены на такие услуги неудержимо растут: представители портала OLX констатируют, что в последние два года зарплаты строителей каждый квартал стабильно повышаются на 20 %. Чепурна уверена: все приличные специалисты давно уехали в страны ближнего зарубежья на заработки, а из тех, кто остался, особо выбирать не приходится.

Согласно свежей статистике Управления социального страхования Польши, только легально в этой стране сейчас работают полмиллиона наших соотечественников. А по неофициальным данным, с учетом сезонных работ, их число превышает 2 млн. Также украинские слесари, маляры и электрики трудятся в Италии, Чехии, Португалии и других странах Европы, куда отправились за существенно более высокими чем на родине зарплатами, а также более приемлемыми — «белыми» условиями трудоустройства.

Таким образом дефицит квалифицированных работников породил на украинском рынке новый класс трудовой элиты, говорят кадровики, когда мастера среднего уровня зачастую зарабатывают намного больше, чем белые воротнички, и диктуют правила всему рынку, перестраивая его в соответствии со своими взглядами и желаниями.

Расширяющийся строительный рынок при кадровом голоде привлекает много случайных людей, добавляет HR-эксперт Татьяна Пашкина, а из-за этого возникают проблемы с качеством и ценообразованием.

«Хорошего сантехника в среднем ищут от двух до шести месяцев, и не факт, что тот, кто просит $100 за одну точку, будет достоин этой оплаты», — рассказывает она.

В то же время высококвалифицированный мастер сегодня — буквально на вес золота. «Его телефон бережно передают из рук в руки, как номер хорошего массажиста, стоматолога или гинеколога», — говорит Пашкина. Если так пойдет и дальше, уверена эксперт, кадровый голод чреват кризисом в строительной отрасли и абсолютно неконтролируемым ростом цен на услуги умельцев.

Феномен ценообразования

Сегодня на рынке строительных услуг спрос существенно превышает предложение, уверяют те украинцы, которые решили отремонтировать и обустроить свою недвижимость, а также сами представители сферы. «Например, в июле кондиционерщики успели закрыть только 12 % оставленных заказов», — оперирует цифрами Ольга Сорока, маркетолог сервиса заказа услуг Kabanchik.ua.

О том, что специалистов в области строительства в стране осталось мало и все они нарасхват, говорит и еще один факт: только за первое полугодие 2019 года на Kabanchik.ua для таких мастеров тут оставили 90,5 тыс. заказов, что в три раза превышает число заказов за аналогичный период 2017‑го. В сезон строительных и ремонтных работ спрос на их услуги может превышать предложение в два-три раза, подчеркивает Сорока.

Самыми востребованными специалистами считаются сантехники, электрики и плиточники. В связи с этим, говорят кадровики, их ежемесячная выручка часто превышает зарплаты тружеников интеллектуального фронта, а порой подбирается к доходам топ-менеджеров. В подтверждение тенденции аналитики рынка приводят статистику: элитное подразделение среди рабочих — специалисты по фасадным работам: за навыки промышленного альпинизма получают не меньше 67 тыс. грн в месяц. У прочих доходы поскромнее: в среднем сантехники и электрики зарабатывают около 30 тыс. грн в месяц, а доходы плиточников достигают 40 тыс. грн.

При этом прайс на услуги растет в геометрической прогрессии, жалуются заказчики. «А что я могу поделать, приходится платить сколько скажут, других просто нет», — говорит НВ 29-летняя Наталья Сантай, которая последние несколько месяцев занята ремонтом своей новой квартиры в пригороде Киева. Из-за того, что жилой комплекс, где обустраивается Сантай, еще не обжит и находится в получасе езды от столицы, единственный шанс заполучить любого мастера — попросить помощи в соседском чате. «И тут уж как повезет», — разводит руками она.

Сантехник Владимир Лукаш объясняет феномен ценообразования по-своему: для некоторых домов существует специальный негласный прайс среди рабочих, рассказывает он. Например, если обычно за подключение точки мастер берет 700 - 800 грн, то, работая в элитном коттеджном поселке, меньше 1.000 грн бригадир выставлять не разрешает.

У электрика Василия Хомича совсем иная маркетинговая стратегия: он намеренно занижает цены на первый визит. «Я работаю на будущее», — уверяет мастер и признается, что в последующие разы уже берет дороже. При этом у Хомича свои правила в отношении выбора клиентов.

«Клиент, который начинает торговаться, — это плохой клиент», — уверен Хомич. Потому мастер работает только с сервисом онлайн-объявлений, где цену можно изначально зафиксировать, и очень заботится о собственном рейтинге. «Я загружен круглосуточно без выходных», — говорит электрик.

Также знатоки особенностей этого рынка констатируют острый дефицит укомплектованных строительных бригад — о встрече с такой мечтает каждый купивший квартиру в новостройке. Ярослав Готра руководит подобной бригадой уже более 20 лет и констатирует небывалый бум заказов в последнее время.

«Года два-три назад у людей не было уверенности в завтрашнем дне, с деньгами осторожничали, — объясняет специалист. — Сейчас рынок восстановился и заказы валятся».

Теперь многие из них Готра отметает без раздумий, а берется только за работу от проверенной клиентуры и по рекомендации.

«Отказываю, если не нравится заказчик, — раскрывает бригадир принципы своей работы. — Он, может, и заплатит, но мозги вынесет».

Сейчас в его команде трудятся пять человек: сантехник, электрик, два маляра-штукатура и каменщик. Поскольку загрузка у бригады полная, а доход стабильно высокий, в расширении бизнеса Готра не заинтересован вовсе.

«Можем, конечно, набрать людей и за них отвечать, но тогда сразу падает качество», — объясняет свой подход мастер.

Где трава зеленее

Главным злом для отечественного строительного рынка эксперты называют трудовую миграцию. «Очень сильным конкурентом-работодателем является заграница с зарплатами в два раза выше», — констатирует директор по персоналу промышленно-строительной группы Ковальская Алена Кавка.

В поисках лучшего заработка украинские мастера чаще всего выбирают страну поближе, чтобы удобнее было ездить на выходные к родным. По данным портала OLX Работа, уже не первый год в приоритете у украинских работяг Польша, Россия и Чехия, причем опыт работы в Польше имеет 60 % украинцев, работавших за рубежом, а для шестерых из десяти украинских трудовых мигрантов основной мотивацией стала более высокая зарплата.

«Арматурщика в Киеве ищут на 22 тыс. грн, а в ЕС рабочий на производстве металлопластиковых окон может заработать до 3 тыс. евро», — разводит руками Пашкина.

По ее мнению, самым сильным фактором, перекроившим рынок труда, стал безвизовый режим с ЕС, который пусть и не дает права на работу в Евросоюзе, но позволяет находиться там в течение 180 дней.

Этого вполне достаточно для подработки, к примеру, для мастеров из Западной Украины. Именно они отстроили половину столичной недвижимости, говорят эксперты, а теперь трудятся на благо польских и чешских домовладельцев.

«Ситуация стандартная: звонишь мастеру, если телефон отключен — значит, в Польше», — делится опытом Чепурна.

Лукаш тоже считает, что профессионалы высокого класса давно отправились за длинным злотым или евро за границу и прекрасно там устроились.

«А кто может только языком трепать, задерживаются там до первой получки и возвращаются в Киев», — поясняет мастер. Тем временем места уехавших в Польшу и Чехию галичан в столице заняли мастера из восточных регионов.

«У них вкус хромает, что касается общих ремонтов, то они умеют делать хорошо колонны, лепку и позолоту», — говорит о специализации коллег Лукаш.

Впрочем, уехать работать за границу мечтают далеко не все синие воротнички. К примеру, Готра рассказывает, как его звали на работу в Канаду и даже в Австралию, но он отказался.

«У меня здесь семья, дом, хорошие знакомства, — объясняет мастер. — А там я должен работать на кого‑то».

К слову, по данным OLX, 9 % вернувшихся домой заробитчан собираются в дальнейшем трудиться на родине, потому как почти половина из них имели конфликты с местным работодателем.

Не давать аванс

У строительных компаний те же проблемы, что и у заказчиков. По словам Кавки, сегодня все работают над задачей « найти, замотивировать и сохранить сотрудников». Несмотря на рост зарплат и высокую востребованность, популярность рабочих профессий среди украинской молодежи точно не увеличивается и даже понемногу снижается, утверждает она.

«Если говорить о подборе на рабочие специальности, то требования стали, скажем так, мягче, — обрисовывает ситуацию Кавка. — Именно по профессиональным навыкам».

Компании готовы инвестировать в обучение и разрабатывают специальные программы удержания своих кадров, мотивации, наставничества и обучения молодых специалистов прямо на работе.

На невысокий уровень квалифицированных рабочих жалуются и в малом бизнесе.

«Раньше были ПТУ, выпускали теоретически подготовленных людей, а теперь все или старые, или самоучки», — сетует Готра. Именно этот фактор добивает и без того слабеющую отрасль, уверена Пашкина. В подтверждение своих слов она демонстрирует резюме от соискателей. В строительство просится работник почты, командир танка и даже HR-менеджер. Для каждого из них, поясняет эксперт, решение было, скорее всего, вынужденным, но порядок зарплат в голове остался прежним.

« Наш рынок будет высыхать», — подводит невеселый итог Пашкина и предлагает в качестве превентивной меры уделять больше внимания профориентации школьников. Что касается строительных компаний, то, по словам Кавки, найти сотрудников будет легче тем, кто гарантирует социальную защиту, гибкий график и программы карьерного роста. «Можно сказать, что это завышенные требования, а можно отнестись как к изменившимся условиям и измениться самим», — говорит специалист.

Пока же рынок строительных услуг не выровнялся и новое поколение квалифицированных рабочих не подросло, заказчикам придется самим держать ухо востро.

«Я своим клиентам советую быть требовательными, задавать много вопросов и не давать аванс», — говорит Хомич.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Слуга  (01.10.19 19:56): Панов всё больше! А рабов всё меньше! Ответить | С цитатой
Прибалт.  (01.10.19 16:04): Вася, а что здесь делать? Все валим за бугор.
Пусть аристократы поднимают Неньку с колен...
Ответить | С цитатой
Обыватель  (01.10.19 14:24): Даже становится жаль, что терпеть ненавижу работать руками, опланктонился уж давно. Если в машине ещё могу под настроение поковыряться, то вся эта квартирная возня с детства не по мне. Лучше фильмец глянуть, игру пройти или с женой время провести. Ответить | С цитатой
Сэмэн  (01.10.19 13:46): Рабочие цену знают, держут это факт))
Вот беда заказчики ныне не все готовы вываливать деньги сколько скажут.
Так и живем, элитные спецы и не богатое население ( те кто при деньгах давно все себе и детям и внукам уже все построили)
Ответить | С цитатой
Колян  (01.10.19 12:59): Ну что сказать, хорошая статья. Оптимистичная картина. А то любит строительная нация прибедняться)))
Кто-то уехал, думаючи что там лучше, а между тем здесь потребительский спрос растёт)) я и сам это заметил на примере своей бригады, уже жду в очереди если что надо сделать.
Ответить | С цитатой
asd  (01.10.19 12:51): Статья странная, может для Киева да, в Днепре сказать что уж очень проблема с сантехниками и электриками, не сказал бы. В Двушке электрик запросил 15 за замену проводки, вышло 16, это обычная цена и таких объявлений достаточно и цена +- 1000. Сантехник берет тоже по обычным ценам. за пол года цена не изменилась и это не постоянный сантехник. ЗА плиточников не скажу. Но хороший плиточник был всегда в цене. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте