Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские мастера создают девятиметровую лодку по чертежам казаков

|«« «« »» »»|

Лодка была создана по старым чертежам, найденным в архивах.

В Днепропетровской области современные казаки подняли из архива старинные чертежи и взялись за строительство лодки по старинной технологии. Перед началом работ они общались со специалистами и изучали материалы.

Уже готов 9-метровый каркас, который казаки планируют спустить на воду в начале октября. Корреспондент "Сегодня" выяснил, как строили судно и какие для него использовали материалы.

КАРКАС

Строительством лодки занимаются казаки Старосамарской сотни Николай Шапа и Олег Черненко, а также те, кто был заинтересован в проекте и мог помочь. В целом, большую часть работ сделали четыре человека.
"Мы выступали на фестивалях, собирали средства на лодку. В основном мы все делали за свои деньги, но пожертвования тоже были. В целом, судно обошлось примерно в 12 000 грн, не считая нашего труда, а принимая в расчет только материальную составляющую", – рассказал "Сегодня" казак Старосамарской сотни Олег Черненко.
По словам мастера, строительство струга началось год назад и уже подходит к концу.
"Наша основная задача – проверить технологию строительства и посмотреть, как судно будет вести себя на воде", – добавил Черненко.
На стадии проектирования казаки общались с мастерами, которые делают лодки меньшего размера, а также изучили имеющиеся материалы.
"Учитывая их (мастеров. — Авт.) опыт, разработали проект в соответствии со свойствами древесины и решили-таки строить. Первое, что поняли, – собирать лучше вверх дном, потому что хотели, чтобы дно было изогнутое от носа к носу. Поэтому, когда придумали стапель (оборудование для восстановления геометрии кузова авто. — Авт.), на котором можно собирать лодку, на следующий же день начали ее делать. Благодаря гибкости древесины добились изогнутости днища. Нынешние мастера малых лодок сначала на ровном делают днище, а затем изгибают домкратами", — рассказывают современные казаки.
Во время работы над судном казаки решили укладывать доски встык, а не накладывать их одну на другую. Опираясь на опыт строителей, которые уже не первый год создают лодки, стыки решили паклевать промасленными канатами.

В старину казаки строили лодки разного размера, а Николай и Олег выбрали оптимальный вариант – девять метров.

"Дальше начали собирать борта на боковых перекладинах. Нужный угол задали по первой прибитой к днищу древесине. А дальше все пошло легко. Собрали и пошпаклевали лодку, просмолили и вместе ее перевернули. После чего доработали носы и определились с креплением весел. Для этого рассмотрели три варианта. Выбрали, по нашему мнению, лучший. Кроме того, стапель пришлось приспособить для транспортировки судна к реке, потому что водоем находится в 300 метрах от места строительства", – отметили казаки.

СЛОЖНОСТИ

Помимо непростой работы над днищем судна, строители также столкнулись с проблемой поиска древесины. В основу лодки пошли доски из сосны, поскольку именно этот материал менее затратен.
"К примеру, чтобы сделать весла из ясеня, нам только за работу нужно было заплатить 5000 грн. Мы решили зайти с другой стороны и взяли сосну. Построить лодку можно было и быстрее, но у нас было мало свободного времени. Ее в принципе можно сделать и за два месяца", – подчеркнул казак Олег Черненко.
Плавсредство планируют спустить на воду 5 октября в городе Подгороднее на реке Самара.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЧЕРНЕНКО ОЛЕГ ЄВГЕНІЙОВИЧ  (24.09.19 14:47): Геометрію судна розрахували на комп'ютері. Чертежів ніяких в архівах не було. Те, що робили московити для кіно "Єрмак" трохи не таке. В них днище рівне. Кореспондент трохи переплутав з даними. Ну і весла лише за матеріал попросили 5 тис. грн. І таки ті, що робили для фільму просять за свій човен довжиною 10 метрів майже міліон рублів... Робили теж з сосни. Так що , що не кажіть. Ми таки зробили те що хотіли. Ответить | С цитатой
автор учи тему  (23.09.19 23:11): стапель (оборудование для восстановления геометрии кузова авто). Всегда все суда собирали на стапеле. Причем тут авто? Ответить | С цитатой
Свидетель Покращення  (23.09.19 18:31): Не сделали ничего плохого и ничего хорошего, просто бессмысленные телодвижения Ответить | С цитатой
проффесор Витя  (23.09.19 17:42): Я убью тебя лодочник Ответить | С цитатой
казак  (23.09.19 17:41): Чертежи в архиве взяли? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте