Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вопросы к курсу доллара: эксперты объяснили, как может измениться проект бюджета-2020

Вопросы к курсу доллара: эксперты объяснили, как может измениться проект бюджета-2020

Ко второму чтению, намеченному на ноябрь, госбюджет Украины на 2020 год может серьезно измениться.

Об этом заявил премьер Алексей Гончарук, и с ним согласны финансовые аналитики. Главный вопрос у экспертов - к курсу доллара и инфляции.

«Так как сроки подготовки были очень сжатые, а Кабмин хочет в ноябре-декабре утвердить с МВФ новую программу и уже в январе получить первый транш по ней, правительство решило просто построить бюджет на тех показателях, что уже одобрены МВФ. Конечно, на фоне нынешнего курса 24,6-24,8 грн/долл ожидать, что он подскочит до 28,2 грн/долл, то есть девальвация будет целых 14%, и при этом инфляция снизится до 6%, не выглядит логичным. А если пересматривать курс - это потянет за собой пересмотр многих параметров доходной и расчетной части», – подчеркивает экономист Иван Никитченко.

Поэтому эксперт не ожидает больших изменений. По его словам, более вероятный сценарий, что бюджет утвердят как есть, а откорректируют уже по итогам 1-го квартала 2020 г., когда будет понятно, как начнут работать новые законы, как принятые, так и те, что предстоит принять.

К слову, с оценкой инфляции в смете не согласен и президент Украналитцентра Александр Охрименко. Правда, по его мнению, «бюджетный» курс доллара могут завысить еще сильнее, а смета в целом рискует серьезное измениться.

«Рост цен на 6% за год - нереальный прежде всего из-за роста объемов розничной торговли, который вызван повышением зарплат и укреплением гривни, поэтому инфляция будет по итогу двузначной, но ее вряд ли пересмотрят, - считает Охрименко. - А вот расходы увеличат процентов на 10, прежде всего на дотации Пенсфонду в связи с плановой индексацией пенсий в будущем году. Поэтому вряд ли стоит ожидать снижения планового курса доллара, наоборот, его могут повысить до 29,4 грн/долл, чтобы увеличить доходы казны от роста акцизов, которые взимаются в валюте. Размер минзарплаты оставят, это поможет частично выбелить заработки в конвертах и увеличит доходы Пенсфонда».

Напомним, в проекте госбюджета на 2020 год заложены доходы 1,08 трлн грн (+53,4 млрд грн по сравнению с предыдущим годом), расходы 1,17 трлн грн (+57,9 млрд грн), дефицит госбюджета – 95,1 млрд грн (+5,1 млрд грн, но в процентах это меньше – 2,09% против 2,28% год назад), минзарплата – 4723 грн (+550 грн), рост ВВП – 3,3% (было 2,8%), инфляция – 6% (было 8,4%), курс доллара = 28,2 грн (было 29,4 грн). Госдолг должен сократиться с 62% до 54,1% ВВП.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (20.09.19 13:35): и стыдливо 15 700% роста расходов на СНБО не упомянули. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте