Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Группа ученых из Днепра победила во всеукраинском конкурсе

Группа ученых из Днепра победила во всеукраинском конкурсе

Группа ученых из Днепра стала победителями в конкурсах регионального и всеукраинского масштабов, они изобрели материал, который фильтрует воду и воздух, его также можно использовать в военной медицине.

Эта повязка - одно из изобретений команды химика Богдана Мурашевича. Говорит, этот материал особенно пригодится в полевой медицине, ведь обладает антисептическими и заживляющими свойствами. Повязку можно оставлять на ране в течение 36 часов. Кроме нее, ученые изобрели еще два компонента фильтрации.

"Полимерные материалы, которые обладают пролонгированным действием, дезинфицирующими в трех формах - в гранульной форме, которую мы надеемся применять в системах подготовки воды, в форме нетканого полотна — будет очень удобна для систем фильтрации воздуха, а также в тканевой форме, которую мы планируем применить в качестве основного компонента медицинской антисептической раневой повязки", - рассказал Богдан Мурашевич - доцент кафедры биохимии Днепровской медицинской академии.
Главный действующий элемент материала - активный хлор. По словам Богдана Мурашевича, изготовление таких фильтров для предприятий будет выгоднее с материальной и технической стороны. Те же материалы, которые сейчас изготавливаются для фильтрации воды является разведенными, неустойчивыми и токсичными. Богдан Мурашевич говорит:
"Наши полимеры лишены всех этих недостатков, они работают только тогда, когда в среде действительно являются патогенные организмы, то есть при отсутствии этих токсичных примесей, наши материалы не генерируют этот реагент, позволяет значительно продлить их использования и снизить нагрузку на окружающую среду".
На кафедре биохимии и медицинской химии гордятся достижениями Богдана и его товарищей, а также ожидают новые изобретения и победы.

Заведующая кафедрой биохимии и медицинской химии Днепровской медицинской академии, Анна Маслак говорит:

"Мы знаем, что это результат многолетней усердной работы и мы очень были рады, когда узнали эту новость".
Богдан Мурашевич - один из трех ученых, работавших над проектом фильтрации. В команду собрали экспертов из разных областей, кроме Богдана, был микробиолог и эксперт по аналитической химии. Ученый говорит, что не планирует останавливаться на достигнутом и уже обдумывает другие проект.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте