Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У шумных заведений отберут аппаратуру

У шумных заведений отберут аппаратуру

10 - 15 ресторанов и дискотек рискуют остаться без аудиосистем.

В ближайшие дни возобновляются совместные рейды инспекции по благоустройству и полиции. Вместе они будут изымать-конфисковать-отбирать аудиоаппаратуру у злостных нарушителей ночного режима тишины.

«На лето мы приостановили изъятие аппаратуры. После первых проверок просто собрали владельцев заведений и дали время им на шумоизоляцию. Тем не менее проверки мы продолжали, протоколы составляли, штрафы были, но изъятий не было», - рассказывает начальник инспекции по благоустройству горсовета Руслан Мороз.

Но с сентября аппаратуру снова начнут отбирать, уверяет Мороз. Такую меру будут применять к злостным нарушителям тишины. То есть комиссия, в которую входят инспекторы по благоустройству и специалисты по замерам уровня шума должны будут дважды поймать заведение на превышении уровня шума и дважды выписать протоколы об админнарушениях и только на третий раз, пригласив в свою кампанию полицейских, можно изъять аудиоаппаратуру.

«Замеры мы проводим согласно всем нормам и правилам, в квартирах людей, которым мешает шум, доносящийся из заведений. Обычно люди жалуются и снимают видео прямо в заведениях или на улице, но мы должны измерять шум именно там, где люди живут и спят», - отмечает Мороз.

За лето в инспекцию поступило более 100 жалоб от горожан, которые касаются шумов. На что только не жалуются – на музыку, доносящуюся с прогулочных корабликов, на шум от ночных мотогонщиков, на ночных любителей петь во дворе. Но на все эти шумы инспекция повлиять не может, считает Мороз.

«На большинство жалоб (особенно если они касаются стационарных источников шума) мы реагируем. Провели уже десятки проверок, наши рейды проходят три раза в неделю в вечернее время. На сегодняшний день есть 10-15 заведений, на которые жалуются регулярно и мы выезжаем на замеры и выписываем протоколы, а вскоре будем изымать оборудование», - делится Мороз.

В заведениях торговли, культуры и общественного питания, при проведении концертов, праздничных и других мероприятий громкая музыка разрешается с 9-00 до 23-00 или с 9-00 до 19-00 внутри жилого дома.

Государством определен перечень запретов для сохранения тишины (кроме случаев, когда причиной шума является согласованный митинг или празднования, проведение оперативной работы по предупреждению преступлений, аварийные работы или оказания неотложной помощи). Но не всегда можно оценить уровень шума и определить, не мешает ли он всем окружающим. Для этого приняты общие нормы допустимой громкости.

Согласно санитарным нормам допустимого шума максимальный уровень шума:
днем не должен превышать 55 дБ, а ночью 45 дБ в квартирах и жилых домах, пансионатах, интернатах и спальнях садов; для гостиниц и общежитий нормы несколько выше - до 50 и 60 дБ соответственно;
на прилегающих к жилым домам территориях днем - до 70 дБ, а ночью - до 60 дБ;
на площадках отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, площадках детских дошкольных учреждений, школ и др. учебных заведений - до 60 дБ;
в залах кафе и ресторанов уровень не должен превышать 70 дБ, а в торговых залах или в аэропорту или на вокзале в пассажирских залах - 75 дБ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Никита  (05.10.19 01:44): Достало безнаказанность ресторанов, сейчас 1:31 ночи, а ресторан #CITY# сейчас делает деньги громко. Думаю что на площади Островского это слышат. Печально конечно,что некоторые люди привыкли к закону "денег и плевал на рабочий класс". Может, власть прочитает мой комментарий и подумает, что пришло время решать проблемы города! Ответить | С цитатой
Судья Дред  (06.09.19 09:54): Руслан, просто Руслан...
А отбиралка выросла? аль каГ??
Дяди то свалят куда подальше, да и галикоптеры то не резиновые)))
Ответить | С цитатой
555  (06.09.19 09:33): что значит конфисковать ? есть решение суда ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Василий  (05.09.19 13:50): 100 жалоб на город-миллионник?! Кто там с дуба рухнул?! Убрать киоск с пивом и сигаретами от школы, значит, нельзя, а тут... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Смешно  (05.09.19 03:08): Бартоломео музыка не мешает никому))) на всю победу и весь памятник славы мадрыковка лупит так что ваш дай собак и вывоз мусора в 4 утра с бросанием бака это цветочки Ответить | С цитатой
Виктор  (04.09.19 00:08): Не аппаратуру нужно конфисковывать, а лицензию на право заниматься этим видом деятельности лет этак на 5,ну а штрафы само-собой,плюс компенсацию горожанам близлежащих домов за нарушенный покой Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Коля  (04.09.19 00:01): А почему за эту проблему взялись только сейчас?С начала года на один только Мистер Кэт(самое "громкое" заведение в самом центре города,где весной и летом музыка играла всю!!!ночь,мешая спать тысячам наших горожан)полиция приезжала несчетное количество раз практически каждый день,я уже не говорю о других забегаловках в центре.Я считаю,что на эти заведения должен быть наложен немалый штраф Ответить | С цитатой
Добрый  (03.09.19 21:41): Меня больше напрягает лай людей из-за поребрика Ответить | С цитатой
Алина  (03.09.19 21:17): Простите, я ТП. Не подумала. Меня в детстве уронили об бетонный пол, я плохо слышу, поэтому лай меня не раздражает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Таня  (03.09.19 21:14): Спасибо за советы.
Тогда, если мешает музыка из баров, ресторанов и шумных заведений, закройте окна на свои стеклопакеты. И рты свои тоже. Итиоты.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте