Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре борются с сорняками и ухаживают за газонами

Как в Днепре борются с сорняками и ухаживают за газонами

В Днепре коммунальщики почти ежедневно скашивают бурьян и ухаживают за газонами. Сотрудники КП «Горзеленстрой» обслуживают зеленые зоны на 328 гектарах города.

«Плановые работы по борьбе с сорняками и уходу за газонной травой начинаются с мая и заканчиваются в конце октября-начале ноября. В нашем распоряжении — 3 трактора со встроенными газонокосилками и 29 триммеров. Все работы мы проводим в соответствии с установленным графиком. В то же время на газонах с системой автополива мы косим траву раз в десять дней. Делается это, чтобы поддерживать эстетический вид, ведь после 10 дней трава начинает колоситься и стареть, затем желтеет и высыхает. На возрождение газона придется потратить не один месяц», - рассказал о подробностях работы главный инженер КП «Горзеленстрой» Иван Белоусов. На проспекте Гагарина, например, газон всегда зеленый благодаря своевременному уходу. А использование коммунальщиками современного оборудования европейского образца позволяет выполнять работы в короткие сроки. Уход за газоном происходит в несколько этапов. Сначала участок проходят трактором. Затем те места, которые большая газонокосилка не захватила, тщательно обрабатывают триммером. Завершающий этап - сбор и утилизация скошенной травы.

«Раньше мы работали с ручными газонокосилками, которые необходимо было толкать вперед. Более того, некоторые участки приходилось обрабатывать обычной косой. А теперь у нас есть тракторы со встроенными косилками. Мощность одной такой машины позволяет скашивать 1 гектар за 8 рабочих часов. Только двумя тракторами газон на проспекте Гагарина обработаем за день. Со старыми инструментами мы бы работали здесь несколько дней», - объясняет Иван Белоусов.
Днепрянка Оксана живет в доме на проспекте Гагарина. Девушка очень довольна тем, что газон неподалеку всегда ухоженный.
"Зеленые зоны в городе — это всегда хорошо и для экологии, и для эстетики. Очень важно за ними также ухаживать, ведь растения в этом нуждаются. Газон на проспекте лично мне очень нравится. Люблю, когда его косят, тогда слышен запах скошенной травы, а еще после полива становится свежее", - рассказала девушка.
Важной задачей для коммунальщиков является борьба с сорняками, особенно с амброзией. Эта трава растет буквально по всему городу и приносит много проблем людям с аллергией. А в Днепре около 15% жителей страдают от тяжелых форм аллергии именно на пыльцу амброзии.
«Основным методом борьбы с амброзией остается скашивание. Это растение цветет именно в августе и сентябре. Вовремя скашивая амброзию, мы не допускаем ее цветения. В этом году со стороны жителей нареканий на распространение этого растения не было. Единственное препятствие возникает, когда амброзия растет в местах, куда сложно добраться. В таких случаях приходится применять триммеры там, где трактор не может проехать. Также вытесняем амброзию, увеличивая площади поливных газонов», - сказал главный инженер КП «Горзеленстрой» Иван Белоусов.
Gorod.dp.ua на Facebook.


xxx  (23.08.19 15:25): В заголовке очепятка. Судя по тому, что мы видим на улицах, у нас в городе борются с газонами и ухаживают за сорняками. Ответить | С цитатой
Leizure  (23.08.19 11:16): А в квартале , от ухоженного газона на Гагарина, замечательные поля из амброзии в рост человека по Высоковольтной. И не кому нет дела, что такие же заросли практически на всех улицах и дворах города Ответить | С цитатой
Сергей.  (23.08.19 11:12): Такое впечатление что город, это пр. Гагарина. Только его родимого по два, а то и три раза в месяц косят и лелеют. А то, что сейчас пик цветения амброзии и ее валом, это не у нас. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Судья Дред  (23.08.19 11:11): Бл, амброзию косите!! Ответить | С цитатой
Коса та Я  (23.08.19 11:07): Скажу честно - по мусорникам не лажу - амброзию не вижу.. но частенько гыкаю и чихаю, когда прохожу мимо самодовольно расположившихся по дворам скоплений автомобилей разнообразнейшего пошибу.. никакое Евро-6 НАС НЕ СПАСЁТ.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте