Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре продолжают планово расчищать дождеприемники и водосливные коллекторы

|«« «« »» »»|

В Днепре продолжаются плановые работы по расчистке дождеприемников и коллекторов от ила и мусора.

В городе 700 километров водосточных сетей и около 10 тысяч дождеприемников. С начала года в наиболее проблемных районах очищены 3000 из них. К концу 2019-го коммунальщики обещают сделать еще столько же. Сейчас работы ведутся на Набережной Победы.

«Чистка происходит механизированным способом с помощью специальных тракторов. Скорость выполнения работ зависит от степени загрязненности.

К сожалению, коллекторы забиваются не только случайным мусором, землей и листьями. Мы находим много пластиковых бутылок и различного мусора. Бутылки люди оставляют где попало, в результате пластик попадает в подземные коллекторы и создает мусорные пробки. Однако проблем всегда больше в частном секторе, ведь там мы находили и мешки со строительным мусором, а также старую мебель», - рассказал заместитель директора коммунального предприятия «Гидросооружения» Днепровской городского совета Михаил Ступак.

Он объясняет, чем больше такого мусора, тем сложнее чистить дождеприемники и коллекторы.

«Плановая чистка проводится дважды в год - перед осенне-зимним периодом и после. Однако на самом деле в проблемных местах нам приходится делать это чаще. За день одна бригада успевает очистить 4-15 дождеприемников, ежедневно в разных районах города этим заняты 3 механизированные бригады нашего коммунального предприятия.

Вся наша техника работает без выходных, людям иногда тоже приходится работать, пока не устраним затор. Там, где техника не может справиться, наши сотрудники достают мусор вручную», - рассказывает Михаил Ступак.

Три года назад мэр Борис Филатов поставил коммунальщикам задачу повысить эффективность работ по очистке дождеприемников и коллекторов. Тогда для этого заказали уникальную для Украины каналопромывочную машину с двумя насосами «Форд». В 2016 году ее собрали в Германии по спецзаказу коммунальщиков. Длина шланга подачи воды - 120 метров, это дает возможность прочистить подземные каналы от мусора протяженностью не менее 100 метров в обе стороны. Машину приобрели за бюджетные средства за 4,5 миллиона гривен.

Слесарь аварийно-восстановительных работ Константин Губанов работает в КП «Гидросооружения» уже пять лет. Последние три - на каналопромывочной машине «Форд».

«Раньше было очень трудно, ведь все приходилось делать вручную. А с появлением этой машины мы работаем гораздо эффективнее, с ее помощью подземные коллекторы промываются водой под высоким давлением. Сначала работает насос мощностью 250 атмосфер, если он не может справиться с засорением, подключаем другой, более мощный - до 550 атмосфер», - рассказал Константин Губанов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Victory  (21.08.19 17:00): Приглашаю во двор дома №1 на пл.Вокзальной для расчистки ливнестока! А всех небезразличных граждан города, читающих материалы на этом сайте, очень прошу помочь нам набрать необходимое количество подписей под петицией к мэру. Суть: снос полуразрушенной котельной, в которой на днях во время тушения очередного пожара пострадали 3 спасателей, сараев-притона бомжей и места криминальных разборок, прочистка ливнестока в том числе. На этом месте-строительство спортивной / детской площадки. Подписание петиции занимает всего пару минут времени, а мы будем очень благодарны!Вот ссылка:https://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/1145 Заранее всем большое спасибо! Ответить | С цитатой
Хм  (21.08.19 14:23): Возле нашего дома ул. Кондратюка (Коммунаровская), дом 7, когда 3-4 года назад ложили асфальт их просто все замуровали. КЛАСС - вот это"решение" проблемы. Ответить | С цитатой
Алина  (21.08.19 12:54): вот это правильное дело!
Однако, обслуживание дождеприемников было бы менее затратным, если бы они прокладывались открытым способом, а не под землей, как это делают сейчас. Функцию дождеприемников могли бы выполнять открыто проложенные арыки, в которые во время дождя прекращали бы подавать проточную воду, давая тем самым дождевой и талой воде стекать по этим арыкам.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте