Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском есть место, где остановилось время

В Каменском есть место, где остановилось время

Коллекционирование настенных часов - занятие чрезвычайно модное, крайне интересное и захватывающее. С одним из таких коллекционеров пообщался Открытый.

Так, в городе Каменском живет Сергей Гончаров, который работает на заводе «ДнепрАзот», а в свободное от работы время и на выходных занимается ремонтом и сбором настенных, маятниковых часов. Сергей рассказывает, что очень хотел себе часы с боем. В 2005 году его мечта осуществилась - приобрел в антикварном магазине неработающие часы и отремонтировал их. Тогда он и начал покупать и ремонтировать их на заказ, так и увлекся этим.

Старинные механизмы, тикающие в лад и олицетворяющие историю ХVIII-ХХ веков (немецкие, французские, швейцарские, японские), захватывали с первого взгляда и погружали в особую атмосферу. У каждого экспоната - своя фигура, свой голос, своя история. Когда мастер выставил «бой», они воссоздали свое неповторимое звучание, и можно было услышать звук старых настенных часов. Интересно то, что в то время лидерами производства часовых механизмов были (и по сей день остаются) Германия и Швейцария. Именно из этих стран и привозили «умное и точное» железо.

Старейший часы Сергея датируются 1870 годом и произведены во Франции. Среди коллекции также есть часы таких известных производителей, как Gustav Becker, Junghans, Le Roi Paris (торговая марка) и F.M.S. На сегодня у него более десяти настенных маятниковых часов, которые каждые 15 или 30 минут играют свою мелодию.

По словам мастера, самое сложное в его увлечении - найти детали для ремонта часов. С годами все меньше и меньше остается действительно антикварных механизмов, поэтому подобрать ту или иную запчасти очень трудно, но если заботиться о них каждый день, они прослужат еще сто лет.

Сергей Гончаров рассказал, чего боятся часы:

- Перепадов температуры, от которых дерево трескается. Температура должна быть на уровне комнатной - 18-22º.
- Влажности - она ​​способствует гниению. Поэтому нужна отличная вентиляция и вытяжка.
- Насекомых. От шашеля поможет скипидар. Так, для защиты от вредителя, необходимо шприцем залить его в щели, где собрались червячки. Если поражен небольшой предмет, можно положить его в целлофановый пакет вместе с ватным тампоном, смоченным в скипидаре, и туго завязать.
- Пыли. Следует постоянно вытирать влажной тряпкой, а раз в полгода - дезинфицировать химикатами. Чтобы часы блестели как новенькие, раз в пол года их протирают химическими средствами с воском.
- Остановки. Как и любой механизм, часы боятся простоев. Поэтому нужно постоянно заводить их - это продлевает их жизнь.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте