Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дело «Роттердам+»: Защита уже подготовила свои аргументы

Дело «Роттердам+»: Защита уже подготовила свои аргументы

При вручении детективами НАБУ подозрений причастным к внедрению формулы «Роттердам+», которое состоялось сегодня, 8 августа, не была соблюдена законность процедуры.

Об этом в эфире телеканала «Украина» заявила Ирина Одинец – адвокат экс-руководителя НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) Дмитрия Вовка.

«Действия НАБУ были ожидаемы, потому что расследование по этому делу ведется уже 2,5 года. Мы считаем, что объявление подозрений по этому делу является политическим. Не забываем, что наш президент неоднократно говорил и о формуле "Роттердам+", и о формуле "Роттердам-" и в своей предвыборной кампании, и после. Также мы понимали, что НАБУ пытается оттянуть дату вручения подозрений, чтобы идти с этими обвинениями в новый Высший антикоррупционный суд. Т.к. дело передается в Высший антикоррупционный суд только через 2 месяца с момента предъявления подозрений. Сам же суд начнет свою работу только 5 сентября 2019 года и тогда наступит период обвинительных актов», – прокомментировала адвокат.

НАБУ объявило подозрения 6-ти лицам, трое из них являются клиентами адвоката Ирины Одинец. При этом онп заявляет, что НАБУ при вручении подозрений ее клиентам не соблюло законную процедуру. «Подозрение Дмитрию Вовку официально вручено не было. НАБУ говорит, что подозрение вручено. Но у нас такой информации нет – никто не видел этого документа, Дмитрий Вовк его не получал, подпись свою о получении не ставил, почтой он его также не получал. Второе подозрение было вручено согласно требований – сотруднику НКРЭКУ. Третье подозрение, касающееся также сотрудника НКРЭКУ, якобы было вручено ему на работе, но на работе его нет – он находится в отпуске. То есть в реальности законность не была соблюдена, и НАБУ не предприняло действий, чтобы вручить все подозрения законным путем. Остальные лица, которым было объявлено о подозрении, не являются моими клиентами, поэтому мне трудно говорить о соблюдении законности в их случае», – отметила адвокат.

Впереди всех участников ждет судебный процесс, но сторона защиты уже подготовила свои аргументы. «Сбор аргументов начался еще с первого дня введения формулы, еще до расследования в НАБУ. В качестве аргументов мы будем использовать и прежние судебные решения, и экспертизы, которые были проведены в процессе этих судов и вне их. Защита опирается исключительно на юридические решения, при этом НАБУ в своих аргументах использует, в том числе, медиа, включая свою медийно-репрессивную машину – мы видим, насколько эта тема была распиарена. Надеюсь, что в суде обе стороны будут доносить свои аргументы, опираясь исключительно на юридические факты и документы», – считает Одинец.

«Я считаю, что это дело – мыльный пузырь. Даже из тех документов, которые нам сегодня были предоставлены, мы видим – они не являются той базой, на которой могут строится обвинения. Например, они не оформлены надлежащим образом. Мы говорим, что это дело политической, потому что даже в ходатайстве есть фраза о том, что "был сговор с неустановленными лицами из наивысшего эшелона политической власти". Уважаемое НАБУ, вы 2,5 года вели расследование, и у вас остались неустановленные лица в высших политических кругах? Тогда о чем мы говорим? Дело политическое. Об этом говорит даже то, что подозрения вручались в 8-9 часов утра, и уже в 9 часов утра на Facebook-странице НАБУ уже опубликовали пресс-релиз по данному вопросу, вышла таблица с некими комбинациями. Т.е. мы считаем, что это была подготовленная акция», – акцентировала защитник.

В завершении Одинец подчеркнула, что «нормальные адвокаты могли предугадать такие действия [со стороны НАБУ], и мы готовились к таким действиям».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте