Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медицина, приближенная к людям: в отдаленных районах Днепра начал работать передвижной маммограф

|«« «« »» »»|

В Днепре начал работать новый современный передвижной цифровой маммограф. Он будет курсировать в удаленных районах города по графику. В таком мобильном кабинете можно сделать диагностику для выявления онкологических и других заболеваний молочной железы.

По словам начальника отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяны Кравец, передвижной маммограф базируется в городской клинической больнице №4. Организовать его работу именно в удаленных микрорайонах решили для удобства горожан.
«Маммограф позволяет, кроме диагностики патологий молочных желез, выполнять цифровую обработку рентгеновских изображений, распечатывать такие снимки на бумаге, создавать архив пациентов и рентгеновских снимков на лазерных дисках. Также маммографическое исследование здесь проводится с большим полем визуализации. Маммография для пациентов является абсолютно бесплатной. На приобретение пленок из городского бюджета выделили 30 тыс. грн. После результатов, женщин при необходимости направят на дальнейшую консультацию к маммологу или онкологу», - рассказала Татьяна Кравец.
Работать передвижной маммограф начал на жилом массиве Приднепровск, на базе центра первичной медико-санитарной помощи №10. На следующей неделе запланированы выезды в амбулатории этого центра на жилых массивах Северный и Игрень. Далее будут - Таромское, Мирный и другие отдаленные районы. На каждую амбулаторию или центр отводятся два дня работы такого передвижного диагностического кабинета. За одну смену проводят исследование около 30 женщинам.
«Наши семейные врачи пригласили пройти маммографическое исследование женщин старше 40 лет - из группы риска возникновения рака молочной железы. Предварительно женщинам сообщили о такой возможности сделать исследование. Каждая приходит в назначенное время, поэтому не приходится выстаивать очередь. Исследование занимает минут 15 и на протяжении нескольких дней у семейных врачей уже будут результаты, о которых сообщат пациенткам», - отметил исполняющий обязанности генерального директора центра первичной медико-санитарной помощи №10 Александр Мартышкин.
Днепрянка Алла Губская - прошла маммографическое обследование в передвижном диагностическом кабинете.
«Наш жилой массив находится довольно далеко от центра города и очень удобно, что сделать маммографию можно на массиве. Ранее проводила такое исследование в частном диагностическом центре за собственные деньги. А сейчас просто замечательно - современный цифровой аппарат приехал в наш центр, не надо далеко ехать, минимум времени потратила на обследование», - сказала Алла.
Татьяна Кравец также призвала женщин из группы риска, женщин после 50 лет, не пренебрегать здоровьем и вовремя проходить маммографию. Для этого необходимо обратиться к семейному врачу.

В Днепре стационарные маммографы работают на базе городской клинической больницы №4 (правый берег) и городской клинической больницы №9 (левый берег).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте