Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пять тысяч пассажиров в день: итоги первой недели работы бесплатного речного такси в Днепре

Пять тысяч пассажиров в день: итоги первой недели работы бесплатного речного такси в Днепре

В Днепре уже неделю курсирует бесплатное речное такси, которое запустили на время перекрытия Центрального моста.

В Днепре с 25 июля запустили бесплатное речное такси, которое перевозит горожан с левого на правый берег и обратно, на время перекрытия Нового моста. В день запуска нового вида транспорта курсировали два теплохода. Но уже в тот же день из-за огромных очередей, власти города приняли решение добавить еще два водных плавсредства, пишет 056.

“С семи до десяти часов утра курсирует четыре теплохода. С 10 до 17 часов - два теплохода, и с пяти до восьми вечера - снова четыре. Сейчас мы рассматриваем возможность и просчитываем работу трех катеров с 10 до 17 часов дня”, - сказал директор Департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Маковцев.

Каждый из теплоходов на своем борту перевозит не более 50 пассажиров. Но был рассмотрен вариант запустить теплоходы с большей пассажировместимостью.

“Специалисты просчитали, что на левом берегу для швартовки таких больших плавсредств будет мелко. Кроме того, само время переправы, загрузки и выгрузки пассажиров, разворота теплоходов будет занимать больше времени, чем у ныне курсирующих плавсредств. Таким образом, если сейчас люди ждут в очереди до 10 минут, чтобы сесть на теплоход - на больших катерах это время ожидание было бы больше”, - сказал чиновник.

Стоимость перевозок обошлась около 2 миллионов гривен из городского бюджета. Но на сайте госзакупок Рrozorro есть активный тендер на перевозку пассажиров речным транспортом.

“Есть понимание дотендерной суммы, где договор можно было заключить коммунальному предприятию напрямую. Эта сумма заключается до 200 тысяч гривен. На основании этих цифр у нас и организована переправа. Все, что превышает 200 тысяч гривен, согласно бюджетному законодательству - объявляется тендер. И вот поэтому из 2 миллионов, что выделены на переправу 200 тысяч гривен уже оплачены за перевозку, и на остальные 1 800 000 проводят тендер“, - объяснил директор Департамента транспорта и транспортной инфраструктуры.

Установить временные речные причалы тоже было не бесплатно. “Установка причалов обошлась в 161 тысячу гривен. Деньги заплатили частному предпринимателю. Он установил два причала на правом и левом берегах, застелил дорожку-ковролин и привел их в соответствующий вид. Эти работы он выполнил за 4 дня”, - сказал директор КП «Городские причалы» Павел Михайлюк.

Всего в течении дня таким способом перевозят около 5000 человек.

Напомним, что бесплатное водное такси - не единственный способ переправы. Многие жители ездят либо в объезд на общественном или личном транспорте, либо же переходят через Центральный мост пешком. Но с 8 утра 2 августа до 6 утра 5 августа движение по Центральному мосту для пешеходов и велосипедистов будет запрещено. На время полного перекрытия Нового моста переправа через реку будет работать в режиме буднего дня. Само же речное такси будет работать до 14 сентября, до фактического открытия Нового моста.

“У нас нет конкретной даты. Но если мост не откроют 14 сентября - переправа будет работать дольше”, - отметил Маковцев.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Боря  (31.07.19 23:09): Пива нет на катере. Позор. Прихожу со своим. Когда это закончится. Что, трудно 4 ящика пива взять на борт? Ответить | С цитатой
Глафира Тихоновна  (31.07.19 23:08): Все-таки ведется учет. Я так и знала, что это не от души. Я если делаю добрые дела, нигде не публикую это.
Сволочи.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пенсионер  (31.07.19 20:50): Великолепно. Завтра буду целый день прогулки делать. Туда - сюда, с левого на правый и обратно. А что еще мне на пенсии делать. Вспомню молодость - как катера, ракеты по Днепру осуществляли перевозки. Эх было время. Да еще под бутылочку пивка было бы не плохо, тоже бесплатного. Ответить | С цитатой
Димасик  (31.07.19 20:36): А когда бесплатный хлеб в хлебном и бесплатный сэм в наливайках? Ответить | С цитатой
Гарий  (31.07.19 16:20): А по мне так городские власти молодцы!!!
Может и не всегда получаетсч так, как мечтается, но лучше сделать и пожалеть, что не всё получилось, чем ничего не сделать и всю оставшуюся жизнь жалеть о том, что даже не попытался. Я коренной днепропетровец (хотя сейчас мне восьмидесятый :( , и я на ПМЖ в Нюрнберге), у меня масса родственников, друзей и вся душа в Днепре -- желаю всем землякам счастья и удачи :)! Потерпим маленько, верю, что всё будет хорощо!
Ответить | С цитатой
ТМ  (31.07.19 14:22): "Веселый Роджер" офигел уже наверное ))) Капитан думает: "Не вовремя я этим бизнесом решил заняться" ))) Ответить | С цитатой
я  (31.07.19 14:14): чудеса какие-то городские власти догадались (пришли опытным путем) что движение транспорта нужно регулировать, возможно когда-нибудь этот опыт принцип перенесут и на обычный общественный транспорт Ответить | С цитатой
сергей  (31.07.19 13:55): Водяное такси в Днепре-бесплатное! Мой личный опыт (1 мин 47 сек)
https://youtu.be/IQMDu0hG9as
Ответить | С цитатой
Юрий  (31.07.19 13:17): Бесплатная поездочка одного жителя обходится для налогоплательщика 40 грн. Ответить | С цитатой
222  (31.07.19 13:03): «Напомним, что бесплатное водное такси - не единственный способ переправы»
Организуйте городскую электричку! Хотя бы одно полукольцо - Центральный вокзал - Нижнеднепровск - Проспектная - Южный вокзал (Лоцманская)
И не надо "бесплатную" за счет городского бюджета - строго по тарифам железной дороги.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте