Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
00:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ко Дню металлурга в народном музее истории ДМК обновили экспозиции

Ко Дню металлурга в народном музее истории ДМК обновили экспозиции

Масштабная работа над обновлением музейных выставок, часть которых не менялась со времен СССР, началась осенью 2018-го.

Наиболее остро стоял вопрос замены старых экспозиций во втором зале музея, где представлена история завода и Каменского с 1917 до 1941 года. Ко Дню металлурга здесь появились новые экспозиции, сообщает пресс-служба ПАО «ДМК».

Первая из них - становление в Каменском советской власти: национализация завода в 1918 году, изготовление на нем знаменитых бронепоездов «Советская Украина» и «Советская Россия»; борьба за власть в городе между красными, белыми, григорьевцами и австро-венграми; консервация, а затем пуск завода в 1925 году.

На следующем стенде представлены произведения легендарного архитектора, начальника строительного цеха Днепровского завода Алексея Сокола: левое крыло заводоуправления; шедевр архитектуры - Дом для иностранных специалистов завода (Институтская, 2); отлитая на заводе скульптура Прометея.

Не обошли стороной в новой экспозиции и трагические страницы истории - сталинские репрессии. С 1919 по 1951 год в Днепродзержинске подверглись репрессиям около 2100 жителей. 948 из них были работниками Днепровского завода, из которых более 700 человек были расстреляны в 1937-1938 годах. В числе жертв - директор завода И.Манаенков, главный инженер В.Жданов и главный прокатчик Э.Крикент, которых расстреляли в один день, 31 марта 1938 года.

Достижения предприятия с момента его расконсервации в 1925 г. и вплоть до войны (1941 г.) представлены в экспозициях, посвященных отдельно производству, соцкультбыту, строительству и спорту. Среди размещенных на стендах фотоколлажей - снимки доменной печи №7 - лучшей в Европе на момент ее пуска в 1932 г., аглофабрики №1 (пуск в 1938 г.), построенного в 1925 г. здания фабрично-заводского училища (нынешнее КСПУ), дом коммуны и жилые дома, которые возводил завод на проспекте Пелина, и другие объекты, которые сохранились до наших дней. И конечно же, признание завода лучшим среди металлургических предприятий СССР в 1941 г., накануне войны.

Наряду с этим теперь представлена в музее и ранее не освещенная тема Голодомора 1932-1933 гг. Фото и цифры жертв голода в Украине и Днепродзержинске, закон «О пяти колосках» и роль завода в жизни рабочих, которые в это время получали от предприятия 0,8-1 кг хлеба в день на работника и 600 г на ребенка.

Также в залах появились новые экспозиции, посвященные восстановлению завода после войны, эволюции аглодоменного и сталеплавильного переделов, участию заводчан в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, металлургам-воинам АТО, развитию здравницы «Лесная сказка» и многое другое.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте