Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Три школьника из Днепропетровской области стали призерами Олимпиады гениев в Америке

Три школьника из Днепропетровской области стали призерами Олимпиады гениев в Америке

На Олимпиаде гениев в США юные ученые из Днепропетровского региона завоевали две серебряные и одну бронзовую медали. За победу в секции «Наука» борьба шла среди более 1000 участников со всего мира.

Свои исследования школьники подготовили на занятиях кружка Днепропетровского областного эколого-натуралистического центра. Об этом сообщили в департаменте образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации.

«Год назад дети пришли ко мне со своими вопросами – возможно ли предупредить появление ржавчины на автомобилях, как уменьшить количество мусора из полиэтилена, возможно ли электрокарам ездить дольше без подзарядки. А дальше была плодотворная работа. Школьники проводили в лаборатории непрерывно по 4-5 часов. Мы играли как в конструктор Лего, только на уровне химии», - рассказал научный руководитель, Заслуженный работник образования Украины Вадим Коваленко

Серебряную медаль привез в родной Днепр 15-летний Андрей Горбонос. Его разработка позволит электрокарам ездить дольше без подзарядки.

«Когда я увидел свою фамилию на экране, понял - все усилия моего руководителя, время, потраченное нами на споры и эксперименты, не прошли даром. Целый год я ждал именно этого момента», - рассказал юный изобретатель, ученик химико-экологического лицея Днепра Андрей Горбонос.

Юноша исследовал новые качества уже известного химического вещества. Андрей Горбонос доказал: если его использовать вместо традиционного лития в аккумуляторах, то увеличится их емкость. Такие суперконденсаторы смогут использовать в системах питания электромобилей, аппаратах жизнеобеспечения, электростанциях, резервных генераторах.

«Для каждой мамы ее ребенок - гений. Я тоже не сомневалась в способностях сына. Главное было помочь раскрыть талант. Андрею с детства нравились химия и физика, поэтому мы поддержали его желание учиться в лицее, посещать дополнительные занятия в Малой академии наук», - сказала мать серебряного призера Олимпиады гениев Ольга Горбонос.

Серебряной медалью американское жюри наградило и 16-летнюю Полину Деркач из Новомосковска. Школьница представила работу, которая позволит уменьшить загрязнение окружающей среды полиэтиленом. Девушка предложила использовать старые полиэтиленовые пакеты как добавку в пластик при изготовлении деталей сельскохозяйственных машин.

Бронзовая медаль - у 15-летней днепрянки Софии Горбуновой. Ученица химико-экологического лицея придумала «умную» краску. При повреждении краски пигмент начинает активно защищать стальную основу от коррозии.

В международном конкурсе свои исследования представили пятеро детей из Днепропетровской области.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Константин  (17.07.19 16:02): Учился в химико-экологическом лицее.
Этот Вадим Коваленко, золотой человек которому нужно поставить памятник.
С 2004 года десятки школьников представляют выдающиеся научные работы по химии благодаря Вадиму Коваленко.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте