Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Укрзалізниця» обвинила разработчика своего сайта по продаже билетов в незаконном присвоении 50 млн грн

«Укрзалізниця» обвинила разработчика своего сайта по продаже билетов в незаконном присвоении 50 млн грн

«Укрзалізниця» обвинила компанию ООО «Уніт» — разработчика своей системы по продаже билетов booking.uz.gov.ua — в незаконном присвоении 51,2 млн грн.

Об этом в своем заявлении сообщил директор филиала «Главный информационно-вычислительный центр» АО «Укрзалізниця» Александр Войтко, передает ain.ua.

В чем заключаются обвинения

Руководство «Укрзалізниця» подчеркивает, что «Уніт» разработал сайт онлайн-продажи билетов booking.uz.gov.ua таким образом, чтобы при оплате билетов банковскими картами использовался платежный шлюз — «фактически платежный посредник между сайтом и банками, через которые проводятся транзакции».

Этот платежный шлюз — Plategka.com — является разработкой самой «Уніт». Александр Войтко замечает, что после создания системы компания заключила ряд соглашений с банками-эквайрами в качестве «агента», согласно которым банки обязаны выплачивать ей вознаграждение в 0,8% от каждой успешной онлайн-покупки билета.

Соглашение между «Укрзалізниця» и «Уніт» не предусматривало использование шлюза разработчика, поэтому госкомпания называет действия последней «незаконным присвоением». Ущерб— 51,2 млн грн.

На какие шаги пошли в «Укрзалізниця»

После внутреннего расследования руководство госкомпании открыло торги на закупку двух услуг: платежного шлюза и поддержки системы — «с целью восстановления справедливой конкуренции». Впрочем, по словам Витренко, после этого «Уніт» начал блокировать эти закупки, предоставляя «необоснованные» жалобы в Антимонопольный комитет.

Дальше ситуация развивалась следующим образом, рассказывают в «Укрзалізниця»:

  1. Госкомпания все же провела торги на поддержку системы и выбрала другого подрядчика.
  2. «Уніт» заблокировал подписание договора жалобой в АМКУ. Сейчас ожидается решение комитета.
  3. «Укрзалізниця» провела торги на закупку платежного шлюза.
  4. «Уніт» подал иск в Окружной административный суд города Киева, и тот запретил рассмотрение тендерных предложений до разрешения дела — тем самым заблокировал и эти торги, говорят в госкомпании.
При этом «Уніт» продолжает получать агентские вознаграждения без договорных отношений. Кроме того, «Укрзалізниця» последнее время все чаще фиксирует сбои в системе онлайн- продажи билетов booking.uz.gov.ua, которые удивительным образом совпадают с результатами торгов не в «Уніт».

Фактически частная компания занимается шантажом, не давая возможности на законных основаниях провести открытые торги.

— отмечается в заявлении «Укрзалізниця»

Что «Укрзалізниця» будет делать дальше

В руководстве госкомпании отмечают, что уже начали разработку альтернативной онлайн-системы по продаже билетов. Кроме этого, «Укрзалізниця» обратилась к банкам с просьбой заключить договоры на использование их шлюзов без компаний-посредников. «После получения предложений выберем наиболее выгодное. Уверен, это позволит даже снизить стоимость билетов», — говорит Александр Войтко.

Более того, госкомпания передала «все факты незаконной деятельности „Уніт“ в правоохранительные органы».

Что говорят в «Уніт»

В конце июня руководство компании «Уніт» опубликовало заявление, где сообщила о давлении со стороны «Укрзалізниця». По их словам, «организованная группа должностных лиц „Укрзалізниця“» в сговоре с частной компанией «принимает меры», чтобы вывести из-под контроля госпредприятия электронную систему для дальнейшей передачи ее в управление частной компании.

Для достижения этой цели должностные лица филиала «ГІОЦ» искусственно создают перебои в работе сервиса. В дальнейшем система может быть принудительно остановлена ​​этими лицами, чтобы обвинить разработчика системы «Уніт» — тем самым оправдав себя.

Gorod.dp.ua на Facebook.


покупайте  (12.07.19 08:40): билеты в Приват24
Легко удобно - без посредников
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ООО «Уніт» 34891802  (12.07.19 07:40): КІНЦЕВИЙ БЕНЕФІЦІАРНИЙ ВЛАСНИК (КОНТРОЛЕР) - ТОЧІЛІН ГЕННАДІЙ ФЕДОРОВИЧ, 06.11.1963 Р.Н., УКРАЇНА, 49000, М. ДНІПРОПЕТРОВСЬК
27.11.2018 КІНЦЕВИЙ БЕНЕФІЦІАРНИЙ ВЛАСНИК (КОНТРОЛЕР) - РОДЖЕР ТОНІ БИНО, БЕЛІЗ
22.05.2018 КІНЦЕВИЙ БЕНЕФІЦІАРНИЙ ВЛАСНИК (КОНТРОЛЕР) - НІСЕТТЕ ХЕЛЕН ЖЕНІН, РЕСПУБЛІКА СЕЙШЕЛЬСЬКІ ОСТРОВИ.
Где тут госредприятие? Гнать таких умников на сейшелы ,где зарегены.
Зачем с такими договора подписывать.
50лямов за платежный сайт дофига что-то.
пс А плацкарты нужны еще у нас - доходы разные.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
.  (12.07.19 03:20): И повыставляли фирменные поезда, где билеты 500 - 1300 грн.
А простые поезда где?
Плацкартные вагоны где?
Мутные вы.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Боря  (12.07.19 03:14): Лишь бы на кого-то списать.
Уже 2 месяца не могу купить билеты в нужном направлении.
Одни верхние полки возле туалета и всего в одном вагоне.
Так же не бывает.
Сами мутите что-то.
Ответить | С цитатой
Находчивый  (11.07.19 20:19): Укрзалізниця - госконтора. От сотрудничества с госконторой ничего хорошего ждать не приходится. Скорее всего шлюз был прописан, но в укрзалізниці этого не поняли и подумали, что это какая-то айтишная дичь. А теперь громче всех кричат - мошенники! А за разработку предлагали небось жалкие 1000$ Ответить | С цитатой
Днепр_2  (11.07.19 19:54): Вот вам и разработчик. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте