Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лие Ахеджаковой – 81: ТОП-5 лучших ролей несравненной актрисы

Лие Ахеджаковой – 81: ТОП-5 лучших ролей несравненной актрисы

Известная советская актриса Лия Ахеджакова 9 июля празднует свой день рождения. У актрисы – украинские корни, ведь она родилась в Днепре.

Лия Ахеджакова сыграла множество ролей, которые запомнились нам яркими фразами, актерским мастерством, неповторимостью образа. Мы сделали подборку фильмов с актрисой Лией Ахеджаковой.

"Ирония судьбы, или С легким паром!"

В культовом новогоднем фильме Ахеджакова сыграла подругу главной героини Нади – Таню. По характеру героиня Ахеджаковой взбалмошная, веселая женщина. На фоне драматизма ситуации у Нади, у Тани все кажется вполне жизненно и без проблем.

"Служебный роман"

Наверное, одна из самых ярких ролей Лии Ахеджаковой – роль секретарши Верочки. Всем помнится фразы Верочки: "Да на тебе пахать надо", "Хорошие сапоги, надо брать", "Можно и зайца научить курить". Героиня Ахеджаковой своеобразная женщина, которая не пропускает никаких новинок в моде и умудряется на свою скромную зарплату покупать весьма нескромные туалеты.

"Гараж"

В этом фильме актриса сыграла младшего научного сотрудника Елену Павловну Малаеву. Эта роль тоже интересная, фразы тоже запомнились многим: "У верблюда два горба, потому что жизнь – борьба!", "Мы работаем в институте по охране животных. Человек – это тоже животное. Его тоже надо охранять.Человека надо охранять от человека. От жадности, которая нас съедает, от желания захватить, захапать", "Мой ребенок! Хочу кормлю, хочу – нет!".

"Восьмое чудо света"

Лия Ахеджакова сыграла одну из главных ролей – переводчицу Юлию Ермолину. Кстати, за эту роль она была признана лучшей актрисой. По сюжету, советские баскетболистки, принимали участие в международных соревнованиях на Кубок Геры. Волнующие баскетбольные поединки, благородство советской спортсменки, спасшей жизнь греческой баскетболистки, тревоги первой любви — все эти и другие события составляют сюжет фильма.

"Небеса обетованные"

Ахеджакова сыграла главную роль – Фиму. По сюжету, на городской свалке возле вокзала живут бездомные люди. Они борются с городскими властями. Власти хотят ликвидировать свалку, а ее обитателей отправить в больницу, в дом престарелых, в психиатрическую больницу, в тюрьму. Впервые фильм показали в Харькове в 1991 году.

ТОП-5 интересных фактов о Лие Ахеджаковой:

1. Хоть Лия и родилась в театральной семье, ей пришлось долго играть в Театре юного зрителя. Играла поросят, деревья, белочек, козочек, мальчиков-пионеров, избушки на курьих ножках, а однажды ей и вовсе предложили сыграть… ржавчину.

2. Одной из первых ее запомнившихся киноролей стала роль Аллочки в фильме М. Богина "Ищу человека". Актриса мелькнула на экране на какие-то 3–4 минуты. Но для тех, кто видел картину, минуты эти стали незабываемыми.

3. Ахеджакова очень любит кошек, не очень любит современное российское кино и всякие ремейки, и утверждает, что у неё плохой характер.

4. Актриса пробовала себя в разных стилевых и жанровых направлениях: от гротеска, почти шаржа ("Мелкий бес", "Стена", "Мы едем, едем, едем"), до глубинного психологизма ("Восточная трибуна", "Трудные люди", "Крутой маршрут", "Старосветская любовь", "Предупреждение малым кораблям", "Подсолнухи"). Любого прохожего можно разбудить ночью, и он вспомнит Ахеджакову в эпизодах легендарных рязановских фильмов "Ирония судьбы" и "Служебный роман", где она сыграла учительницу Таню и секретаршу Верочку.

5. Ахеджакову называют маленькой актрисой (ее рост 150 сантиметров) больших ролей или "Чарли Чаплином" в юбке.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте