Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как безопасно отпраздновать Ивана Купала

Как безопасно отпраздновать Ивана Купала

В ночь с 6 на 7 июля Днепропетровщина будет праздновать Ивана Купала. Народные гуляния проходят, как правило, вблизи воды, которая несет потенциальную угрозу.

Правила поведения в водоемах напомнил во время пресс-конференции начальник управления гражданской защиты Днепропетровской ОГА Сергей Коваленко.

«Нарушение элементарных правил поведения на воде – главная причина гибели людей. С начала 2019 году в области произошло 40 несчастных случаев, 24 из них – с летальным исходом. Наибольший процент инцидентов приходится на стихийно образованные места отдыха», – отметил Сергей Коваленко.
По его рекомендации, купаться лучше утром или вечером, когда солнце «ласковое». Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, в холодную – нырять опасно.

Плавать – не более 15-20 минут. Время увеличивать постепенно и не доводить себя до озноба. В перерывах лучше «разогнать кровь», играя в волейбол или бадминтон.

Еще одно правило безопасного отдыха – держаться ближе к берегу и не пересекать водоем против течения.

«Не стоит нырять после длительного пребывания на солнце. В воде может наступить резкое рефлекторное сокращение мышц и остановиться дыхание. Категорически запрещено купаться в нетрезвом состоянии: алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга», – акцентировал начальник управления гражданской защиты.
На Днепропетровщине оборудованы 42 места массового отдыха, из них десять пляжей в Днепре, Кривом Роге, Павлограде, Каменском, Верхнеднепровском и Апостоловском районах.

Ивана Купала – древний языческий праздник, который отмечают славяне. Он приходится на день летнего солнцеворота. Иванов день полон обрядами, связанными с водой, огнем и травами.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте