Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

МВД изменит порядок реагирования на сообщения о минировании

МВД изменит порядок реагирования на сообщения о минировании

Министерство внутренних дел изменит порядок реагирования на сообщения о минировании из-за множества ложных вызовов.

Об этом LB.ua сообщил глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.
"В силу массовых сообщений о минировании тех или иных объектов в больших городах Украины за последнее время мы инициируем подготовку проекта изменений в наши внутренние правовые акты, которые уточняют регламент реагирования органов правопорядка на такие сообщения. А также готовим изменения в Уголовный Кодекс для ужесточения ответственности за такие сообщения. В ряде случаев предложим увеличить срок уголовной ответственности и ограничения свободы сроком более шести лет, а также предусмотреть дополнительно конфискацию имущества в таких случаях", - заявил он.
С его слов, по данным нашей киберполиции, в основном сообщения о ложном минировании поступают с серверов на территории Российской Федерации и оккупированных территорий на востоке страны. Посредством IP-телефонии и интернета рассылаются анонимные сообщения. Но есть также случаи, когда и граждане Украины решают дезинформировать о минировании, за что привлекаются к уголовной ответственности.

Также Шевченко добавил, что основные торговые ритейлеры несут огромные убытки в силу необходимости останавливать торговлю в "заминированных супермаркетах или торговых центрах, что иногда случается по несколько раз на день.

"Один из таких крупных ритейлеров сообщил нам об убытках в размере 56 млн грн за определенный период только в силу остановки продаж, эвакуации людей и персонала... Поэтому не исключено, что в регламентные нормы будут внесены поправки о порядке эвакуации", - прогнозирует он.
Что же касается проверки родильных домов, то там "эвакуация проводится только в спокойном режиме и тех, кому это не повредит. Аналогично это касается детей, которые находятся в боксах", - добавил он.

Напомним, что Уголовный кодекс Украины содержит отдельную статью 259 о заведомо ложном сообщении об угрозе взрыва, она предусматривает до шести лет для "шутников".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Буги-га-га  (25.06.19 12:40): А может просто не реагировать на шутки?

Терроризм не существует как таковой на сегодня. Это либо удел психов одиночек для которых достать даже оружие проблематично, либо элемент государственного управления, когда либо что то реально взрывается, либо просто постановка теракта.

Цель- принятие геноцидных законов, распил средств под это, нагнетание страха.
Ответить | С цитатой
Жорик  (25.06.19 10:49): Ежели звалить их такими-же сообщениями - желание шутить пройдет. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте