Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 08 апреля 2025
18:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов: Наши европейские партнеры выделили 12,5 млн евро для развития энергоэффективных технологий Днепра

|«« «« »» »»|

Днепр стал первым украинским городом, где реализуется проект повышения энергоэффективности в бюджетных учреждениях и заведениях.

Так, Европейский банк реконструкции и развития совместно с Фондом Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и окружающей середы выделили 12,5 млн евро на энергоэффективную реновацию 84 школ и детских садов города.

 Проект согласовали еще в 2013 году, однако именно теперь, благодаря системной работе команды мэра Днепра Бориса Филатова, ситуация наконец сдвинулась с места.

«С Европейским банком реконструкции и развития наши отношения уже переросли из партнерских в дружеские. На этот проект банк выделил 10 млн евро, а также грант Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и окружающей среды, крупнейшим вкладчиком которого является Европейский союз - 2,5 млн евро. Сейчас мы говорим о сумме в размере 12,5 млн евро, которую выделили наши европейские партнеры для развития энергоэффективных технологий Днепра. В каждом заведении будет установлен индивидуальный тепловой пункт, а в некоторых даже по 2 или 3, что позволит сократить расходы на тепловые ресурсы до 50%. В половине заведений планируется утепление фасадов, замена окон на металлопластиковые, утепление и ремонт кровель. Работы выполняются качественно и в установленные сроки. До конца 2020 года мы планируем завершить ремонт во всех 84 учреждениях», - сказал мэр Днепра Борис Филатов во время инспекционного визита в детский сад № 349 21 июня.
Перечень заведений для энергосберегающей реновации определяли независимые эксперты, которых привлек ЕБРР. Предпочтение отдавалось помещениям, которые наиболее в этом нуждаются. Реконструкцию ведет азербайджанский подрядчик - компания AKELIK GROUP. По результатам тендера ее выбрали европейские кредиторы. Компания имеет хорошую международную репутацию.
«Мы довольны сотрудничеством с городом - мы видим прогресс на объектах. Этот проект очень важен, ведь это не только вопрос энергосбережения, а в том числе и комфорта, и безопасности в учебных заведениях и дошкольных учебных учреждениях. Сейчас мы охватили не все бюджетные учреждения, которые есть в городе, поэтому рассчитываем на дальнейшее сотрудничество и успешное завершение работ. Данный проект впервые появилась именно в Днепре, поскольку руководство города проявило инициативу начать такие работы», - отметил руководитель сектора инфраструктуры Европейского банка реконструкции и развития Марк Магалецкий.
Сейчас работы продолжаются в 15 учебных заведениях. Так, в детском саду № 349 закончить обновление планируют до конца лета.
«До начала работ наши помещения были прохладными, кровля протекала. После завершения проекта мы ожидаем существенные изменения, надеемся на тепло, сухость и комфорт в группах. Также за счет утепления фасада, замены окон и ремонта кровли рассчитываем на экономию электроэнергии и тепла», - рассказала исполняющая обязанности заведующего дошкольного учебного заведения Людмила Коцуренко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сын израилев  (24.06.19 11:10): Сколько украдём Борис Альбертович? Ответить | С цитатой
Раиса V  (23.06.19 16:28): выделили 12,5 млн евро, это как? Безвозмездно? Ответить | С цитатой
Житель  (22.06.19 17:06): Отмоют...уже в КП нет не одного энергетика, теплоэнергетика и т.п Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Дніпро переходить на єдину систему безготівкової оплати проїзду в громадському транспорті (18)

•  Шаг замість копійки: НБУ назвав ймовірний тираж (14)

•  У Дніпрі на Сергія Нігояна бабуся потрапила під колеса бензовоза DAF (7)

•  У Дніпрі на Набережній Заводській Toyota насмерть збила чоловіка, який перебігав дорогу з собакою по «зебрі»: відео моменту (7)

•  У ЖК «Бартоломео» відкрили картинну галерею, яка допоможе відродити розважальний комплекс, що згорів (6)

•  У Дніпрі водій вдарив свого напарника пилкою для нігтів (6)

•  У Дніпрі встановлять пам'ятник загиблим спортсменам (5)

•  Жителі вулиці Ливарної у Дніпрі скаржаться на незакінчену реконструкцію. Що кажуть у міській раді (5)

•  У Дніпрі вже збудували комплекс для життя на «скандинавському розслабоні» (4)

•  У Дніпрі п’яний водій за кермом Volkswagen вилетів на «зустрічку» а зупинився на газоні (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
9
млн евро на новые трамваи потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте