Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 22 октября 2026
17:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области создадут первую в Украине программу интегрированной реабилитации АТОшников

|«« «« »» »»|

После операции и лечения тяжелораненым бойцам нужен еще длительный период восстановления. И физического, и психологического.

Первая в Украине программа интегрированной реабилитации АТОшников появится на Днепропетровщине. Создать ее помогут литовские специалисты. Об этом рассказал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Юрченко.

«На Днепропетровщине создали два современных реабилитационных центра для наших бойцов. Поправить здоровье после возвращения с войны ребята могут и в Литве. Так, в Друскининкайском госпитале за 4 года пролечились более 160 АТОшников, – отметил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Юрченко. – Сейчас вместе с литовскими партнерами работаем над созданием программы интегрированной реабилитации бойцов. Она будет действовать сначала на региональном уровне, а затем, надеемся, и по всей Украине».

Программа предусмотрит объединение усилий военных и гражданских медиков, специалистов по физической и психологической реабилитации, добавил Владимир Юрченко.

Литовские партнеры ознакомились с работой Днепропетровской больницы имени Мечникова. Медики учреждения говорят, у тяжелораненых, которых эвакуируют с фронта, любимая фраза – «Главное, довезите живым до Мечки».

«Днепропетровщина имеет уникальный опыт спасения тяжелораненых, – сказал директор Вильнюсского Центра психического здоровья Мартинас Марцинкявичюс. – Наша позиция – реабилитация должна начинаться сразу после возвращения бойца с фронта. Чтобы он мог как можно скорее приступить к нормальной гражданской жизни. В этом у нас богатый опыт. Так что уже этой осенью ждем на стажировку в Литве медиков Днепропетровщины».

В отделении интенсивной терапии – несколько ребят в тяжелом состоянии. Александра Беспалова доставили с ранением в голову – куски пули из крупнокалиберного пулемета попали в глаз и застряли в затылке. Парень 11 дней провел в коме, но уже пришел в себя и понемногу выздоравливает.

«За период войны наши медики помогли более 3 тысячам тяжело раненых бойцов. Многие из них – с контузиями, травмами головы. Без физической и психологической реабилитации у таких ребят нет будущего. Поэтому помощь медиков и реабилитологов для них крайне важна», – подчеркнул главврач Днепропетровской больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.

В составе литовской делегации – канцлеры министерств здравоохранения и обороны края, ведущие военные медики и реабилитологи.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (15)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (6)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (4)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (3)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (3)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад была найдена «Золотая пектораль».

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте