Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эколог: «Половина всех выбросов - выхлопы автотранспорта»

Эколог: «Половина всех выбросов - выхлопы автотранспорта»

От 40% до 60% всех выбросов в атмосферу - выхлопы автомобилей.

В этом году Всемирный день окружающей среды посвящен загрязнениям атмосферного воздуха. Действительно, в нашей области невозможно найти эталонно чистое место, чтобы установить так называемую точку отсчета для систем мониторинга, делится заведующий кафедры экологии и технологий защиты окружающей среды НТУ «Днепровская политехника» Артем Павличенко.

«Многие промышленные предприятия берут на себя социальную ответственность и стараются минимизировать вредные выбросы. Они устанавливают дорогостоящее оборудование, фильтры и снижают количество выбросов на 5-7-10%», - отмечает эколог.

Но больше половины вредных выбросов в крупных городах (от 40% до 60%) - от автотранспорта. Именно эти выбросы самые вредные, так как производятся и остаются в самом нижнем слое атмосферы, в воздухе которым мы дышим. и, если выбросы из труб предприятий рассеиваются и опускаются к земле в незначительной концентрации, то автомобильный транспорт является прямым виновником загрязнения воздуха, которым мы дышим.

«Системы экологического мониторинга наглядно демонстрируют, что в городах воздух намного чище в ночное время, когда с улиц исчезают автомобили. А самый грязный - в часы пик», - отмечает Павличенко.

В Днепре к проблеме загрязнения воздуха автомобилями только начали "приходить". Городские власти отдают приоритет общественному электротранспорту, призывают маршрутки останавливаться только на остановках.

«Каждый старт автобуса - это очередная доза выбросов и, если маршрутки не останавливаются на каждом перекрестке - это уже существенный плюс для экологии», - считает эколог.

Уже во многих городах мира стараются максимально разгрузить центральные части городов от автомобильного транспорта. Ведь выбросы опасны не только для людей, но и исторических зданий. В выхлопных газах много оксидов серы и оксидов азота, которые разрушительно влияют даже на камень, разрушая старинные дома и памятники.

«Днепру еще только предстоит бороться за чистый воздух и улицы, свободные от автотранспорта. Но уже сейчас необходимо озеленять городские улицы, чтобы снизить концентрацию вредных веществ в атмосфере», - призывает специалист.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Йося Гадский  (07.06.19 12:48): Что-то лицо у этого эколога подозрительно хитрое... Ответить | С цитатой
Жора  (07.06.19 10:12): Почему не лоббируете популяризацию спиртобензиновых топлив? С ними выбросы СО/СH и NOx сокращаются в разы, а сажи в десятки раз. Сам езжу на спиртобензине (спирта 40-50%, продается по 20грн/л на заправках Авиаса) уже лет 8 - сплошные плюсы. Но без соцрекламы в массы это идет очень медленно, Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
та ладно  (07.06.19 09:17): вот это брехун, как дымят заводы и сколько в реки сливают отходов ? или думаете что люди тупые и слепые?
и что там рассеивается от заводов? они что на орбиту трубы вывели? все их загрязнения как раз и насыщают город "полезными" веществами
Ответить | С цитатой
Евгений  (07.06.19 09:06): "Но уже сейчас необходимо озеленять городские улицы, чтобы снизить концентрацию вредных веществ в атмосфере".
Пока что, как видим, тенденция обратная, зелени в центральной части города медленно, но уверенно становится всё меньше.
Ответить | С цитатой
Кок  (06.06.19 22:48): Смешно читать такое ...съезди в Каменское посмотри смог какой стоит (дым всеми цветами радуги )...автомобили Ответить | С цитатой
Такого  (06.06.19 21:52): прогиба ещё мир не видел. Ответить | С цитатой
Нуэтоваще  (06.06.19 20:47): А говорили курильщики загрязнили атмосферу Земли. Ответить | С цитатой
Риелтор  (06.06.19 19:50): Все экологи - дармоеды..получают деньги ни за что... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте