Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
21:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как фестиваль Днепропетровщины «Песни, рожденные в АТО» объединяет всю Украину

Как фестиваль Днепропетровщины «Песни, рожденные в АТО» объединяет всю Украину
Участники исполняют песни о дружбе, любви и мире.

Концерт песен, рожденных в АТО, впервые прошел в Днепре в 2016 году и за короткое время объединил сотни военнослужащих со всех уголков страны.

Идея фестиваля родилась в Центре помощи участникам АТО при Днепропетровской обладминистрации. Мол, почему бы песни, которые ребята пишут на войне, не вынести на суд широкой общественности, ведь это часть нынешней повседневности. И где, как не в прифронтовой области, проводить такой фестиваль.

Конкурс «Песни, рожденные в АТО» собирает бойцов и волонтеров со всей страны
Конкурс «Песни, рожденные в АТО» собирает бойцов и волонтеров со всей страны
Первых участников «набирали» с помощью соцсетей: кого-то приглашали, кого-то советовали, кто-то присылал свои записи. За три года фестиваль вышел за рамки одного концерта и стал масштабным военно-патриотическим проектом, без преувеличения, для всей страны. Ведь после концерта в Днепре еще один традиционно проходит в Киеве. Для многих участников фест стал неким толчком для того, чтобы всерьез заняться музыкальной карьерой.

КОНКРЕТНО

За три года состоялось шесть концертов - в Днепре и в Киеве. На первом фестивале выступило 20 участников, на третьем – уже 60.

На сегодня выпущено три диска «Песен, рожденных в АТО». На них - более 120 песен. Общий тираж – около 15 тысяч экземпляров. Распространяются диски бесплатно. Аудиокомпозиции можно скачать и в интернете – на сайте www.atofest.com.ua.

Ежегодно фестиваль собирает полные залы
Ежегодно фестиваль собирает полные залы
IV Всеукраинский фестиваль «Песни, рожденные в АТО» пройдет в Летнем театре парка им. Шевченко 28 июня 2019 года, начало в 17.00. Уже принято около 15 заявок от бойцов Нацгвардии, добробата «Правый сектор», 28 ОМБр и других. Вход – свободный.

Новый фест готовит новые сюрпризы. Средин них - песня, исполненная а капелла хором волонтеров.

Композиции, написанные бойцами, такие трогательные, что слушатели не могут сдержать слезы
Композиции, написанные бойцами, такие трогательные, что слушатели не могут сдержать слезы
О том, что означает для них фестиваль, делятся организаторы и участники

Валентин Резниченко, председатель Днепропетровской облгосадминистрации:
- Днепропетровская обладминистрация постоянно проводит для участников АТО образовательные курсы, спортивные соревнования и творческие вечера. Ежегодным стал фестиваль «Песни, рожденные в АТО». Это, наверное, самый трогательный наш проект и уникальное явление для украинской культуры. Песни бойцов поддерживают героический дух воинов на передовой, отображают современную историю нации и становятся частью истории украинской музыки.
Участники феста уже записали на профессиональной студии три диска
Участники феста уже записали на профессиональной студии три диска
Юрий Голик, советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации:
- Мы записали на студии три больших альбома песен и раздарили эти диски тысячам желающих. Дали украинскому слушателю более 120 композиций и несколько студийных видеоклипов. Некоторые лауреаты фестиваля за эти годы стали практически профессиональными артистами. Они гастролируют по Украине, собирают свои концерты. Люди с удовольствием ходят их послушать, ведь это неподдельные эмоции.
Четвертый фестиваль фронтовых песен готовит новые сюрпризы
Четвертый фестиваль фронтовых песен готовит новые сюрпризы
Наталья Шулика, начальник управления по вопросам участников АТО Днепропетровской облгосадминистрации:
- Этот фестиваль важен не только для Днепропетровщины, но и для всей Украины. Он напоминает о том, что у нас продолжается война, и в целом о нашей истории борьбы за независимость. Важно проводить такое мероприятие, поскольку оно выполняет еще и миссию патриотического воспитания.
Участники четвертого феста выйдут на большую сцену уже в июне
Участники четвертого феста выйдут на большую сцену уже в июне
Александр Клец, участник фестиваля «Песни, рожденные в АТО»:
- Сейчас мы собираем заявки на фестиваль на передовой. Ищем бойцов, которые, кроме оружия, держат в руках хоть какой-то музыкальный инструмент. Лично для меня фестиваль – всегда памятное событие, которое дарит новые впечатления и знания. А, кроме того, объединяет участников со всех областей Украины. Мы потом становимся одним целым, дружим семьями. Очень горжусь, что такой фестиваль проходит на Днепропетровщине, он всегда превосходит ожидания. Такого формата больше нигде нет.
Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте