Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
20:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как громадам Днепропетровщины помогают заморские «доноры»

Как громадам Днепропетровщины помогают заморские «доноры»

В рамках такого сотрудничества каждая ОТГ получила на реализацию проектов в виде грантов по 180 тысяч долларов.

Речь – о помощи нашим громадам со стороны Агентства международного сотрудничества США USAID. Реализатором такого сотрудничества в нашей области является программа «Добре». И сегодня региональный менеджер этой программы Андрей Нагорный рассказал об итогах проекта, который развивается уже 5 лет.

Он сразу уточнил, что созданным в нашей области ОТГ помогают и государственный, и областной бюджеты, и партнеры из Евросоюза.

- В рамках программы «Добре» с 2016 года проводились ежегодные конкурсы заявок от громад, по итогам которых были отобраны 14 ОТГ с самыми перспективными планами, - рассказал он. – Это Апостоловская, Покровская, Царичанская, Васильковская, Петриковская, Мировская, Гречаноподиевская, Слобожанская, Зеленодольская, Софиевская, Могилевская, Новоалександровская, Песчанская, Николаевская отдельные территориальные громады. В целом в них уже реализовано или находится в стадии воплощения 79 проектов на общую сумму 42,9 миллионов гривен.
Каждая громада, отобранная в проект, получала право воплотить в жизнь 6 своих идей, на которые в сумме выделялся эквивалент 180 тысяч долларов на каждую ОТГ. При этом 6 проектов должны были соответствовать следующей тематике: стартовый проект, молодежный, проекты улучшения качества жизни и услуг в громаде, проект стратегической направленности.
- У нас не было готовых идей и предложений, кроме типового помещения для сборов громады, - уточняет менеджер программы. – Члены громады на общих сборах сами определяли, что важнее всего сделать, передавали проекты нам. Живые деньги в громады не выделялись – нами проводились прозрачные тендеры, победители которых и воплощали идеи в жизнь.
Что непосредственно было сделано в упомянутых громадах?
- Например, в Апостоловской ОТГ был создан центр для сборов громады, построено 4 детских площадки, восстановлено уличное освещение в целом ряде сел, построена «умная» автобусная остановка, проведена реконструкция продуктового рынка, закуплены планшеты, - сообщил Андрей Нагорный. – В Покровской ОТГ создан центр для собраний, восстановлено освещение главных улиц, построен скейт-парк с роллердромом, реконструируется система водоснабжения питьевой водой, выделены средства для развития туризма.
Нагорный добавил, что на этих проектах участие громад Днепропетровщины в программе «Добре» не завершается. Самые активные ОТГ получат бонус в виде возможности воплощения дополнительных проектов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Юрій  (05.06.19 16:23): Сумно що в проектах стратегічної направленості ОТГ не хочуть виконувати проекти генеральних планів населених пунктів, встановлення меж н.п., ОТГ вцілому, меж водних та лісових об'єктів. Невже головам цих громад та їх виконавчим органам не цікаво як і за рахунок чого наповнюється місцевий бюджет. Невже вони знають які земельні ділянки вони будуть пропонувати інвесторам для розвитку підприємництва і збагачення громади. Невже радянська ХАЛЯВА і надалі буде перемагати. Невже сьогодні скейт-парк і дитячі майданчики важливіші за стратегічне бачення розвитку ОТГ. Невже "фахівці" з реалізації грантових коштів переможуть здоровий глузд. СУМНО! Соромно що гроші іноземних платників податків так безглуздо і неефективно витрачаються. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте