Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Все на каникулы: В днепровских пришкольных лагерях и муниципальном учреждении отдыха «Гордость Днепра» начались первые смены

|«« «« »» »»|

В Днепре стартовала первая смена отдыха в 133 пришкольных лагерях на базе 128 учреждений общего среднего образования и 2 учреждений внешкольного образования города.

Первую смену посещают около 9 тысяч детей, подавляющее большинство которых - ученики начальной школы. В таких приспособленных детских лагерях отдыха с дневным пребыванием для школьников организовано трехразовое питание, половину стоимости которого оплачивает городской бюджет, остальное - родители.

Кроме дневного сна дети имеют насыщенную программу досуга, которая предусматривает кружки, секции, мастер-классы, творческие конкурсы, интерактивные игры, квесты, посещение театров, музеев и тому подобное.

 Пришкольный лагерь работает и в учебно-воспитательном комплексе № 33. В этом заведении организовано первую смену, которую посещают 50 учеников УВК. В лагере составлена ежедневная программа пребывания и досуга маленьких отдыхающих. Сегодня, 4 июня, программа досуга началась с квеста «Английская школа».  

«Дети на школьном поле под открытым небом в игровой форме вместе с учителями изучали английский. Далее по программе у них творческий мастер-класс. К открытию лагеря развлекательную программу согласовали с родителями. Каждый из родителей может ознакомиться с ней в холле. Всего в нашем заведении будет работать одна смена лагеря, учитывая количество предварительно собранных заявлений от родителей», - сказала директор учебно-воспитательного комплекса №33 Лидия Яворенко.
Алиса Роскина, ученица пятого класса, уже второй год посещает пришкольный лагерь:
«Мне здесь очень нравится. Прошлым летом побывала в таком лагере впервые. В этом году попросила маму, чтобы она меня тоже отдала сюда по окончании учебного года. Родная школа, одноклассники, учителя - все знакомо и привычно. Развлекаемся, бегаем, гуляем, то мастерим, то рисуем. Поэтому с восторгом и радостью утром сюда спешу».
Со своей стороны, заведующая сектором социальной защиты управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Инна Васильева отметила, что этим летом в городе будет функционировать 148 пришкольных лагерей. Вторая смена начнется 1 июля, третья - 15 июля. Продолжительность каждой - 15 рабочих дней.
«Ежегодно организуем пришкольные лагеря. Они нравятся детям, а для родителей - это особенно удобно, поскольку не все могут сразу по окончании учебного года организовывать отдых для ребенка. А в таком лагере дети целый день находятся под наблюдением, а следовательно, и родители спокойны», - отметила представительница департамента гуманитарной политики городского совета.
Летний развлекательный сезон начался и в муниципальном лагере «Гордость Днепра», идея создания которого принадлежит городскому голове Борису Филатову. Заведение расположено в зеленой зоне при выезде из города (ул. Березановская, 67). Здесь бесплатно отдыхают учителя, медики и другие работники муниципальной системы здравоохранения. Смена длится с понедельника по субботу.
«Сейчас первый заезд - в лагере отдыхают 260 человек. Для них подготовлены комфортабельные номера, организовано пятиразовое питание, насыщенную программу досуга. Среди прочего - интеллектуальные, творческие, оздоровительные, спортивные занятия, которые проводят кураторы. В общем в этом сезоне планируем принять около 4 тысяч отдыхающих», - рассказал заместитель директора коммунального предприятия «Оздоровление и отдых» Денис Чепур.
Среди отдыхающих упомянутого лагеря - Оксана Сулеменко, которая работает медсестрой в детской больнице №2.
«На работе предложили здесь отдохнуть. Откровенно говоря, для меня это стало неожиданностью, но я сразу согласилась и отнюдь не жалею. Здесь прекрасно - лагерь в зеленой зоне, рядом водоем, куда ходим купаться. Посещаю занятия физкультуры, различные творческие кружки, а вечером - танцы. Отдыхаю, как говорится, и душой, и телом. А главное - совершенно бесплатно, да еще и организованно привозят сюда и обратно. Сомневаюсь, что в других городах есть подобные лагеря отдыха для взрослых, и рада, что в Днепре таковой имеется. Благодарны за это городской власти», - добавила женщина.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте